Прекратите покупать авокадо. Объясняем процесс выращивания деревца авокадо прямо в горшке у вас дома. Хотя казалось бы, проще всего заглянуть за авокадо в ближайший магазин, зачем это делать, когда есть возможность вырастить его самостоятельно в уютной домашней обстановке?

Вместо покупки авокадо в магазине, почему бы не попробовать вырастить его прямо у себя дома? Воспитание авокадо из семени на домашнем подоконнике открывает перед вами все тайны его культивации.

Авокадо — источник витаминов и минералов, способствующих здоровому питанию и поддержанию формы. Этот фрукт богат ценными жирами, которые благотворно влияют на наш организм, особенно в зимнее время.

Избегайте использования маленького цветочного горшка

Эксперт подчеркивает, что деревья авокадо могут достигать в высоту до 20 метров в естественных условиях, поэтому для их домашнего выращивания подойдет только просторная емкость. Анна Пашкевич утверждает, что к двум годам растения обзаводятся мощной корневой системой, простирающейся до метра в длину.

Как посадить семя авокадо

Поместите семя острым концом вверх на глубину около трех сантиметров в почву, оставив верхнюю часть семени на виду.

Первые всходы появятся уже через 2-3 недели.

Уход за авокадо

Для проращивания семени вставьте в него три зубочистки вокруг середины, чтобы оно могло удерживаться над водой.

Поместите семя в стакан с водой так, чтобы его нижняя часть была погружена на 2 см. Держите семя в теплом месте без прямых солнечных лучей на протяжении 2-6 недель, пока не образуются корни и стебель. Когда стебель вырастет до 15 см, обрежьте его до 7 см для стимуляции роста корней и листьев.

Пора пересаживать

Выберите горшок диаметром 25 см и наполните его плодородной почвой. Установите семя в почву так, чтобы его корни были в земле, а верхняя половина — над поверхностью. Глиняный горшок с дренажным отверстием идеально подойдет для обеспечения хорошего дренажа.

Поддерживайте почву умеренно влажной, избегая переувлажнения, и обеспечивайте регулярный полив. Если листья желтеют или вянут, дайте почве подсохнуть перед следующим поливом. При появлении коричневых, сухих листьев увеличьте частоту полива.

Наслаждайтесь вашим домашним деревом авокадо!

Продолжайте ухаживать за деревом, и со временем оно начнет приносить плоды.

Уход за авокадо

Желтение листьев указывает на проблемы с уходом, возможно, из-за недостатка дренажа в горшке, редкого полива или избыточного увлажнения.

«Авокадо требует много света, поэтому выбирайте для него самое освещенное место в доме», — советует специалист из Института овощеводства.

Не забывайте опрыскивать дерево водой каждые два дня. Когда у авокадо появится 15 крупных листьев, прищипните его верхушку для стимуляции роста.

«Для получения плодов посадите минимум две косточки, так как авокадо нуждается в перекрестном опылении», — напоминает эксперт.

Оцените статью
Прекратите покупать авокадо. Объясняем процесс выращивания деревца авокадо прямо в горшке у вас дома. Хотя казалось бы, проще всего заглянуть за авокадо в ближайший магазин, зачем это делать, когда есть возможность вырастить его самостоятельно в уютной домашней обстановке?
У котика из приюта были неправильные лапки. Но это не повлияло на его любящее сердечко, мужчина не пожалел, что забрал