Я полностью прекратила поливать свои орхидеи, и результат превзошел все ожидания – каждая из них раскрылась во всей красе, как будто благодарят меня за это. Этому же методу я обучила всех своих подруг

Орхидеи – моя любовь на всю жизнь, мое хобби и моя страсть. Я чувствую, что им нужно, как за ними ухаживать. Другие как-то не могут с ними наладить контакт, и цветы вянут. Обычной причиной быстрого отпадания цветов бывает неправильный режим полива. Орхидеи не любят частого и обильного полива. Заливать их до состояния болота нельзя! Держу на вооружении действенный способ выращивания орхидей, позволяющий даже новичкам получать эффективный результат. Рассказываю, что нужно делать.

Прежде при наступлении холодов я ограничивалась поливом один раз в две недели. Летом немного чаще – каждую неделю. Воду не лила в поддон, как обычно делают цветоводы, а наливала сверху. Не считаю эту тактику неправильной. Нужно только следить при поливе, чтобы вода не затекала в листовые розетки. Из-за этого могла начаться гниль, тогда цветов точно не дождешься.

Недавно услышала, как еще можно поливать, но необычным методом и захотела проверить на своих питомцах. Смысл заключается в том, чтобы не просто выливать воду в грунт. Нужно раскладывать в горшки кубики льда. При этом замораживать эти кубики не из простой воды.

Такой ледяной «полив» очень удобен: вокруг вазонов нет луж, на подоконнике чисто и аккуратно. При ледяном «поливе» включается еще и подкормка – это еще одно преимущество метода. Помимо этого, влага впитывается в почву порционно, равномерно впитываясь корнями, а не сразу попадая на дно. Всё это укрепляет здоровье растений и продляет их жизнь.

Ледяными кубиками никогда не получится перелить цветок, полить слишком обильно. Трех кубиков вполне хватит – это и есть нужное количество, которое не навредит орхидее. И не нужно ничего отмерять на глаз.

Если почитать отзывы на такой метод, нет ни единого отрицательного, всем он нравится.

А здесь рецепт того самого состава подкормки для замораживания.

  • Залейте рис водой, промойте хорошо.
  • Нам понадобится вода, которая останется от промывки риса.
  • Ее разлейте в форму для льда и заморозьте.

В каждый горшок разложите по 2-3 кубика из рисовой воды. Точное количество определите по объему горшка.

В воде от мытья риса содержится множество полезных веществ, необходимых комнатным растениям. Не только я, многие цветоводы о таком поливе даже не слышали. Теперь постоянно его применяю, и все мои цветы благоухают. Рекомендую применять этот способ, он действительно работает. Орхидеи скажут вам «спасибо».

Оцените статью
Я полностью прекратила поливать свои орхидеи, и результат превзошел все ожидания – каждая из них раскрылась во всей красе, как будто благодарят меня за это. Этому же методу я обучила всех своих подруг
Революционный способ соления скумбрии: в пакете без посуды — открытие вкуса!