Как поднять напряжение генератора, для того чтобы аккумулятор успевал подзаряжаться за время короткой поездки. И зимой оно не падало при включении печки обогревателей сидений и стекла. Зарядный ток аккумулятора при этом уменьшается и со временем это приводит к понижению плотности электролита и снижению ресурса акб.
Увеличить напряжение генератора можно с помощью диода.
Подключается он в разрыв провода, по которому поступает напряжение на обмотку ротора. То есть с диодного моста на контакт регулятора напряжения.
Анодом подключается к диодному мосту. Катод к регулятору.
Диод должен выдерживать ток не менее 5 ампер.
Почему увеличивается напряжение при подключении диода.
Регулятор отслеживает напряжение на своих питающих клеммах. На этих.
Если он определяет, что напряжение понизилось, то ширина импульса подаваемого на обмотку ротора увеличивается. Магнитное поле, которое создает ротор, усиливается и на статоре генератора напряжение возрастает.
Обычно регуляторы настроены на 13,6-14 вольт. При превышении этого напряжения транзистор закрывается и через щетки ток не идет. Если подключить это напряжение к регулятору через диод то на нем будет падение около 500 микровольт (зависит от диода) и на регулятор попадет не 13,6 вольт, а 13,1. Он ошибочно определит понижение напряжения генератора и увеличит ширину импульса. В итоге на его клеммах напряжение поднимется и станет те же 13,6-14 вольт, но до диода, который подключен к мосту напряжение будет больше на 0,5 вольт. И выходное напряжение генератора тоже поднимется на туже величину. То есть с помощью диода мы обманываем регулятор напряжения.
Можно изменять напряжение генератора установкой диодов с разным падением напряжения.
Напряжение на холостом ходу.
Зарядный ток акб.
3 ампера.
Напряжение после установки диода в генератор.
Зарядный ток.
4,24 ампера.
Можно подключить диод через тумблер и установить его в салоне либо под капотом. На зиму можно его включать, а на лето отключать, тем самым изменять зарядный ток, подаваемый на акб.