Надежда остается до последнего, если от орхидеи пенек остался, внутри может теплиться жизнь. Выхаживаем фаленопсис

Не сомневайтесь даже, эти прекрасные растения очень живучи, они возвращаются к жизни даже после болезней и засухи, особенно если немного помочь. Не придется даже что-то покупать, вот тут ниже пошаговая структура, повторите, как написано и выращивайте свою красотку дальше.

Первый этап, обработка

Пострадавшее растение нужно обрезать, не жалея, убрать сухие пораженные корешки, пусть остается только пенек.

Возьмите листок алоэ, вытащите из него внутреннюю прозрачную часть, разотрите и смешайте с двумя стаканами чистой воды. В этом стимуляторе замочите пенек минут на 28-30. Затем соберите ватными дисками влагу и дайте ему обсохнуть.

Срезы запечатывают воском от плавленой свечи, чтоб перекрыть доступ инфекции.

Теперь нужен контейнер из пластика, вполне подойдет одноразовый от фастфуда. На донышко укладывают горсть коры для орхидеи, сверху кусочек мха. Туда же на мох укладывают пенек, причем мох пока не увлажняют. Просто прикройте контейнер и оставьте в непродуваемом светлом уголке на трое суток.

Дальнейший уход

Кору и мох вымачивают около 10-и минут, возвращают в контейнер и снова кладут пенек на место. В дальнейшем вымачивание не потребуется, достаточно попшикать чистой водичкой из распылителя. В контейнере нужны отверстия для вентиляции, но крышку все же держат закрытой, чтоб росток не пересох.

Наблюдайте за растением, потребуется пара недель, чтоб проклюнулись едва заметные поначалу корешки.

Листочки сформируются месяца через два, и вскоре молодое растеньице уже можно будет пересаживать в постоянный горшочек с корой.

Оцените статью
Надежда остается до последнего, если от орхидеи пенек остался, внутри может теплиться жизнь. Выхаживаем фаленопсис
Наследие бабушки: маринованные помидоры, которые не менялись полвека