Знать бы мне раньше, как быстро укореняется герань! Сколько бы я ее развела!!!

Герань настолько легко черенкуется, что размножать ее можно в любой месяц, хоть в декабре срезайте черенки.

Многие так и поступают, осенью уставшее растение обрезают, чтобы сформировать будущий красивый кустик, а срезанные веточки превращаются в посадочный материал.

А как легко она размножается по весне, когда по стволику к листьям и почкам бегут молодые соки, когда красавица герань готова к активному росту.

Вот вам несколько правил, чтобы пересадка удалась, а укоренение прошло быстро и без осложнений.

  1. В качестве материнского растения лучше выбрать крепкий коренастый экземпляр, который активно цветет. Осмотрите его на предмет заболеваний, повреждений и паразитов.
  2. Если черенковать планируется по весне, проследите, чтобы растение благополучно провело зимний период, правила зимовки не такие и сложные. Заодно удаляйте с герани все цветоносы,чтоб черенки формировались крепкими.
  3. Черенкование проводят в марте, это оптимальное время, чтобы растение легко перенесло стресс и тронулось в рост. К осени молодые экземпляры гераней сформируют уверенную корневую систему и отлично перенесут зимний период.
  4. Черенки срезают, оставляя на каждом не меньше двух междоузлий с полноценными листочками.
  5. Режут под прямым углом, затем срез посыпают толченым активированным углем и оставляют подсохнуть часов на десять, такая обработка не даст развиться гнилостным инфекциям.

Стоит заметить, что самые ценные черенки верхушечные, они растут быстрее, чем нарезанные из средней части стебля.

Высадка черенков

Подготовленные, подсушенные и обработанные углем черенки нужно высаживать сразу в грунт. На дно емкости укладывают слой дренажа не меньше трех сантиметров, затем слой обеззараженного грунта.

Берут по одной части:

  • Сфагнума.
  • Песка.
  • Вермикулита.

Как облегчить и ускорить укоренение пеларгонии?

Идеально, если температура в помещении не выходит за рамки 20-24С. Если перегреть саженцы, риск развития гнили заметно растет.

Первые дни после высадки им особенно нужна влажность. Черенкам не дают пересыхать, обильно поливают и опрыскивают несколько раз в день. Затем избыток влаги убирают, поливают только, когда грунт начинает подсыхать сверху.

На укоренение черенков отводится 10-14 дней.. Зимой растение может формировать корешки до трех недель.

Что делать с укорененными черенками?

Когда корешки сформировались и начали оплетать земляной ком (этот момент легко отследить, черенок начинает выпускать новые листики) герани рассаживают в горшочки. Первые емкости не должны быть большими, достаточно диаметра в 12-14 сантиметров. Большие горшки нежелательны, если от пеларгонии ожидается цветение. Пока корни будут оплетать землю, растение лишь нарастит зелень, бутонов можно будет не дождаться весь сезон.

Оптимальный грунт для герани готовят так:

На каждый килограмм торфа берут полкило песка и 2 кило дерновой земли.

Другие способ размножения

Можно ли размножать пеларгонию с помощью черенков в воде?

Бабушки размножали именно так, этот способ не требует вообще никаких хлопот. В период долгого светового дня черенки можно укоренять в стакане, для этого их опускают в емкость на две третьих длины. Первые корешки начинают проклевываться через неделю. Затем, когда их появится достаточно, растения перемещают в небольшие горшочки с почвосмесью, поливают и ждут, когда герань начнет формировать молодые листочки.

А вот размножение с помощью листочков — способ, о котором не знают даже опытные цветоводы. Но герань достаточно жизнелюбива, чтобы сформировать корешки при размножении листом, словно глоксиния или бегония.  Нужно лишь посадить листок в подходящий грунт, прикрыть пленкой от пересыхания и устроить поудобнее в светлом месте, где исключен перегрев солнечными лучами.

А дальше лишь ухаживать за молодыми растениями, как обычно: следить за световым режимом, регулярно подкармливать, осматривать, своевременно проводить обрезку и подбирать подходящие по диаметру горшочки.

Общие сведения о пеларгонии

Если узнать о растении поподробнее, будет понятно, в чем оно нуждается, как за ним ухаживать и как подходить к его размножению. В природе существуют два растения со схожими названиями, герань и пеларгония. То, что стало популярным в комнатной культуре — пеларгония, но многие знают ее как герань, хотя настоящая луговая герань совсем на нее не похожа. Ошибка пошла из-за принадлежности пеларгоний к роду герань, включающему в себя еще четыре вида.

Однако настоящие герани классифицируются травянистыми растениями, отличаются правильными симметричными голубыми цветками, формируют плоды с длинными хвостиками. Пеларгония формирует неправильной формы цветок со шпорцем, у нее простой формы листья с волнами или зубчиками по краям. Это растение теплолюбиво, в средней полосе в дикой природе не выживает.

Однако ее часто называют геранью по общему названию рода, хотя растят исключительно в горшках и только на лето высаживают на свежий воздух.

Правильное укоренение по шагам до успешного результата

Идите по пунктам, проверяйте себя, и при желании вы сможете засадить пеларгонией весь дом.

Для посадки в грунт:

Подсушиваем места срезов, высаживаем черенки в общую емкость на расстоянии в 10-12 см либо в отдельные горшки сразу.

  • Проверьте тару. Идеальное прибежище для черенка — пластиковый стаканчик, бумажный от кофе, маленький горшок объемом со стакан
  • Проверьте саму емкость. Герань влаголюбива, но не любит застоявшуюся воду, поэтому необходимы дренажные отверстия. В пластиковом стаканчике легко сделать их самостоятельно.
  • грунт для герани смешивают из перлита, песка и торфа поровну.
  • стерилизуют грунт с помощью горячего чуть розоватого раствора перманганата.
  • слой дренажа на 3-4 см состоит из пенопласта, шариков, керамзита, ореховой скорлупки. На него укладывают остывший грунт.
  • Черенок высаживают на глубину около 4-х см.
  • стволик чуть обминают вокруг, чтоб уплотнился грунт и оставляют в тени на несколько дней, затем перемещают в место посветлее, но без доступа солнечных лучей.
  • Важно следить за влажностью субстрата, пересыхание недопустимо на этапе формирования корешков.

На первом этапе лучше превратить горшочек в мини-тепличку при помощи банки или пакета, если нет возможности следить за влажностью каждый день.

Укоренение в воде

Этот способ намного проще, ведь в воде черенки точно не засохнут. Главное, соблюдать такие правила:

  • вода нужна фильтрованная или отстоявшаяся. Ее переливают в непрозрачную емкость, хотя и простой стаканчик тоже подойдет на первое время.
  • в посудину кладут растертую таблетку активированного угля, чтоб не размножались бактерии.
  • Черенок должен находиться в воде не больше, чем до середины.
  • Время от времени воду заменяют. При испарении жидкости уровень возвращают.
  • Нежелательно допускать нагрев солнечными лучами.

Высаживают черенки, когда корешки вырастают на 2-3 сантиметра.

Оцените статью
Знать бы мне раньше, как быстро укореняется герань! Сколько бы я ее развела!!!
Вкусно и легко: грибной пирог-сенсация для завораживающих застолий