Ну зачем вам лысая герань? Добавьте эти капельки к поливу и пусть всю зиму будет красивая и зеленая

Ну серьезно, как зима подступает, вместо пышного цветущего кустика герани на подоконнике какой-то страшный монстр в горшке: вытянутые стебли, чахлые скукоженные листья. Разве нам не нужен красивый вид окна круглый год?

Герани я полюбила не так давно, лет 7 назад, раньше все считала скучными бабушкиными растениями. Но посмотрела, сколько сортов появилось, загорелась. Ну и научилась держать их в тонусе, чтоб период покоя был покороче, чтоб всегда хорошо выглядели, а листья не падали с веток, словно кленовые.

С точки зрения физиологии растений, зелень на стеблях должна оставаться в периоде покоя, если цветок не листопадный. От листовых пластинок зависит, насколько благополучно пройдет зимовка, ведь фотосинтез не останавливается до весны. Пока есть листья, растение копит питательные вещества к лету, готовится к периоду цветения.

Мои соседки отмахиваются: подумаешь, падают листочки, срежем до пенька, отрастет. А нет — снова придут ко мне за черенками. Но с таким подходом я только на черенки и буду работать, лучше снизить для пеларгоний стресс, пусть себе ждет весны спокойно.

Что нужно пеларгонии для зимовки?

  1. Оптимальная температура зимой должна быть пониженной. 15-17С — отлично. Все процессы замедляют темп, растение и не замечает, как пролетает зима. Короткий световой день ей даже не вредит, герань просто впадает в дрему, набираясь сил к весенним денечкам.Опыт показывает: те растения, что зимовали в правильных “градусах”, цветут по весне пышно и ярко, а вот те, что грелись, словно летом, выдавали жалкие и скудные цветочки. Дело в том, что цветочные почки у гераней закладываются только при пониженной температуре. Устройте своим экземплярам хотя бы дней двадцать прохлады, пусть температура упадет до 10-и, даже до 7С выше ноля. И разумеется, обрезать ее после такой обработки нельзя, ведь все цветочные почки вы срежете.
  2. Подкормка.
    Растению нужны питательные вещества, иначе из чего ей планировать цветение, на что рассчитывать? Простейшая поддержка — и вместо лысых стеблей ваш подоконник будет украшен очаровательным кустиком веселого зеленого цвета.

Три вида подкормок в зиму

Поддержка корней гуматом калия.

Это средство продается в виде порошка. Я развожу по инструкции десятиграммовый пакетик, получается концентрат. 10 капель этого концентрата достаточно для одной обработки. Если вы можете достать только жидкий, проверьте инструкцию, рабочий это раствор или концентрированный, маточный.

Каждые 2 недели я добавляю их в двухлитровую леечку, чтобы у моих пеларгоний был крепкий иммунитет, чтоб оставались в здоровом тонусе корни. Герани намного лучше справляются со стрессом, с недостатком освещения, со сквозняками. Лейки хватает на 2 десятка горшков.

Важно: не заливайте растение, ему не нужно побольше и пожирнее. Достаточно редкого скудного полива для поддержки слабой жизнедеятельности. Раз в неделю и даже реже, лишь бы грунт не пересыхал полностью. Буквально полстакана жидкости на двухлитровый горшок вполне достаточно.

Поддержка зеленой массы нашатырем

Растение не должно растерять все листья за зиму, но без подкормок сделать это будет сложновато. Обменные процессы должны идти, как и фотосинтез, поэтому нужно вносить азот. Самое простое — накапать в воду для полива 10 капель нашатырного спирта на ту же леечку. И расход такой же — по полстакана на двухлитровый горшок или по четверти — на литровый.

Регулярность — раз в две недели.

Поддержка листьев йодом

Обычная йодная настойка из аптеки сохранит листики, если раз в три недели добавлять в леечку по 5 капель. Лить ее нужно по влажной земле, чтоб не обжечь корни. Если йод в достатке, корни отлично усваивают азот и улучшают фотосинтез. Поэтому в течение зимы герань будет понемногу растить молодые листочки взамен части утерянных.  Расход такой же — полстакана на леечку.

Очень желаю вам попробовать эти поддерживающие меры и наслаждаться шапками ярких соцветий сразу же, как начнет прибавляться световой день.

Оцените статью
Ну зачем вам лысая герань? Добавьте эти капельки к поливу и пусть всю зиму будет красивая и зеленая
После заправки загорелся «чек»: первая помощь вашему авто