Зачем нужно сыпать соль в унитаз? Лучший совет от моей соседки

Поддерживать жилье в порядке под силу не каждой хозяйке, особенно, если метраж большой, а сама женщина работает. Очень многие представительницы слабого пола буквально постоянно что-то моют, чистят. Но можно выбрать и другой путь: просто провести генеральную уборку разово, а затем просто слегка поддерживать это состояние.

Я тоже придерживаюсь такого подхода, как и все члены моей семьи. Ведь чисто там, где нет мусора, а не там, где проводится регулярная уборка. Я просто обожаю разные хитрости, которые помогают мне поддерживать порядок и при этом не тратить кучу времени. Вот лишь несколько примеров из моей практики:

  • хранить мясо в холодильнике нужно, предварительно обернув его в фольгу, чтобы оно сохранило свежесть;
  • чтобы чистка дна в духовке не вызывала проблем и трудностей, его надо присыпать во избежание нагара;
  • прежде чем приготовить блюда из мяса, нужно постелить в духовке пергамент, так, не придется отмывать противни от жира;
  • чтобы зеркало в ванной не потело, необходимо заранее натереть его самой обычной пеной для бритья;
  • в процессе мытья полов применение гелей необязательно, поможет чайная ложка соли и глицерина, чтобы поверхности блестели;
  • смесители можно натереть воском для обуви или кремами для лица и тела с питательным эффектом.

Кстати, предлагаю поделиться в комментариях вашими личными советами, возможно, они будут полезны для меня или для кого-то еще. А теперь перейдем к главной фишке этого материала – к соли в унитазе. На самом деле, о том, что так можно сделать, я узнала недавно. Дело в том, что соль как вещество представляет собой отличный консервант, который способствует профилактике образования всевозможных бактерий. Именно за счет этого и происходит сохранение свежести продуктов.

Любой унитаз, которым интенсивно пользуются – это место сбора бактерий, причем они будут в любом случае, даже при регулярном тщательном мытье. Конечно, можно использовать всевозможные вещества с содержанием хлора, но это вещество является летучим и при попадании в легкие просто-напросто вредит нашему здоровью.

По этой причине многие хозяйки, и я в том числе, используют альтернативный вариант. В частности, в унитаз нужно периодически лить перекись водорода. Она представляет собой сильнейший антисептик, способствующий замедлению роста и распространения бактерий. Такой подход еще способствует уничтожению налета непосредственно в самом унитазе, но для этого нужно выливать внутрь по 1 столовой ложке.

В чем же польза соли?

Как уже отмечалось, она снижает скорость, с которой появляются бактерии, в итоге их общее число становится значительно меньше. Помимо этого, она способствует растворению отложений минералов, которые могут образоваться в унитазе по причине воды низкого качества.

Как пользоваться солью?

Чтобы выполнить рассматриваемую процедуру, достаточно использовать простейшую поваренную соль, стоит она недорого. Она берется в количестве 1 горсти и насыпается на поверхность унитаза, но только не в колено. Когда проходит 15 минут, необходимо взять ершик и все тщательно почистить. Если в унитазе время от времени образуется дорожка по причине подтека воды, можно увидеть, что вскоре и она исчезнет.

Как усовершенствовать метод

Лучший путь сделать это – использовать осветижитель воздуха, но опять же, магазинные покупки лично мне не подходят, так как здесь дело не столько в ароматах, сколько в составе подобных средств. Многие компоненты вызывают аллергическую реакцию. Вместо них я обычно использую ароматические добавки домашнего производства. Например, можно взять баночки и насыпать в них 1-2 ст. л. соли, но не поваренной, а морской, что подороже. Туда же можно капнуть эфирное масло. Затем останется поставить баночки на полочки в ванной и туалете, аромат будет легким и приятным.

Помимо всего прочего, состав этих самых баночек может меняться, но соль можно высыпать в унитаз, чтобы она успела еще поработать. После всего этого в туалете будет стоять максимально приятный аромат, который к тому же не вызывает никакого раздражения. Собственно, именно по этой причине непосредственно перед приходом гостей я всегда ставлю новую баночку.

Итак, несложно догадаться, что рассматриваемый метод предельно простой, он не вызывает трудностей. Он действительно работает, просто попробуйте и убедитесь в этом сами. Все, что вам нужно – это всего одна ложка соли. А вы знали об этом методе? Уже успели опробовать его на практике? Как вам результат?

Оцените статью
Зачем нужно сыпать соль в унитаз? Лучший совет от моей соседки
Вера Алентова решила сменить имидж