Подкормка для герани круглогодичного действия

Мои цветочки цветут круглый год, и все из-за этой самой подкормки. Кустики пышные, и это моя истинная гордость. Цветок неприхотливый, но все равно далеко не у всех хозяек он показывает свои лучшие качества. Если что, я выращиваю его не первый год и сейчас поделюсь тем, как именно я его удобряю, для получения желаемого эффекта.

Йод

Подкормки на основе данного вещества востребованы в кругах цветоводов, и это вполне естественно. В особенности ими пользуются те, кто разводит пеларгонию. Ничего сложного в создании нет, но результативность налицо. Все, что нужно – это йод и простая вода, но лучше – из-под дождя.

Необходимо взять 2 капли йода и растворить их с использованием 1 л воды. Собственно, именно данный раствор и будет применяться для полива нашего растения, приблизительно 1 раз в 2 или даже 3 недели, но не чаще.

Чтобы у растения не было ожогов, в особенности в корневой части, нужно лить не под корень, а под край горшка.

Что за секретный компонент?

Подкормка на основе йода – это, конечно, хорошо, но герань также прекрасно реагирует и на другие смеси. В качестве примера из практики я приведу комплекс йод + перекись водорода. Все, что мне нужно для приготовления, это 1 л воды, 1 мл перекиси водорода, 2 капли йода.

Итак, все, что надо сделать далее – это смешать компоненты между собой и полить цветок, в принципе, таким же способом, как и в случае с обыкновенным поливом. Важно избегать попадания на корневую систему и ствол растения. Периодичность манипуляции – 1 раз в месяц.

Помимо всего прочего, перекись может применяться и для опрыскивания. Этот «душ» позволит стать кустикам более бодрыми, даже если они утратили свои декоративные характеристики. К тому же появится возможность противостоять болезням и вредителям.

Для приготовления раствора я беру в общей сложности 1 литр воды дождевой, также она может быть талой, отстоянной. После этого к ней добавляется перекись в объеме 25 мл, данный раствор используется для обработки герани пару раз за сезон.

Сильнейший стимулятор роста

В холодное время года в цветении наблюдаются определенные проблемы и трудности на фоне того что растение пребывает в состоянии покоя. Но если все-таки есть огромное желание заставить культуру цвести, я крайне рекомендую применить на практике это удобрение.

Итак, для приготовления подкормки надо взять 1 г борной кислоты, 1 л воды и всего лишь 1 каплю йода в концентрации 5%. Все эти компоненты требуют тщательного перемешивания между собой, важно проследить за тем, чтобы они полностью растворились. Далее герань поливается в расчете до 200 мл на 1 растение.

Подкормка «сладкая»

Герань считается сладкоежкой, так что лучше задействовать для этого растения подкормку именно на базе сахара. Для ее приготовления берется 1 литр воды и 2-3 ст. л. сахара. Такие подкормки выполняются разово в 2-3 недели, главное – не чаще.

Для пеларгоний я довольно часто рекомендую использовать подкормку на дрожжах. Для этого необходимо взять 1 л воды и 2-3 грамма дрожжей, но лучше брать не сухие, а живые ввиду их повышенной эффективности. К раствору, который у вас получится, необходимо будет добавить еще 2 ст. л. сахара. Он используется для полива непосредственно после приготовления, чтобы дрожжи «заиграли» и наделили растение азотом.

Для сравнительно быстрого укоренения черенков герани нужно задействовать стимулятор на базе дрожжей. Для его приготовления нужно взять их в количестве 100 грамм и растворить с применением 1 л воды. На сутки в этой смеси надо замочить черенки, после чего они промываются с использованием проточной воды и помещаются в непрозрачную емкость. Данная стимуляция на практике способствует обзаведению первыми корнями уже спустя 10 дней.

Это моя личная подкормка, которую я задействую на регулярной основе, и вам тоже рекомендую, поскольку все эти процессы предельно эффективны и не требуют колоссальных затрат ингредиентов.

Оцените статью
Подкормка для герани круглогодичного действия
Шукшина назвала творчество Пугачевой ширпотребом. Рассказываем, почему так