Многие любят денежное дерево, но, как и когда за ним правильно ухаживать, знаете?

Несколько лет назад, на юбилей, мне принесли в подарок толстянку, которую в народе называют денежным деревом. Я не планировала заводить это растение, но коли оно попало в мои руки, все же решила о нем заботиться наравне с другими цветами. Теперь это красивое растение, которое не только радует меня весь год яркой зеленью, но и периодически одаривает цветами, что очень приятно. Но для того, чтобы денежное дерево осенью цвело, нужно соблюдать некоторые правила, которыми я готова поделиться с вами.

Толстянка не любит прямо направленного солнечного света. Солнышко ранит растение, от него на листьях появляются пятна ожогов. Цветоводам, которые переносят на балкон домашние растения на лето, следует учитывать это обстоятельство. Если окна выходят на южную сторону, лучше всего их затемнить светоотражающей пленкой, тогда растению будет комфортно.

В зимний период, когда световой день сокращается, растение нужно придвинуть к окну или включать ему дополнительное освещение, такое как лампа дневного света. Денежное дерево страдает, как и многие растения, от недостатка света, обменные процессы и фотосинтез замедляются.

В период, когда растение только начинает вырастать, оно вполне может быть размещено на подоконнике, но, когда оно подрастает, для него нужно пространство, чтобы правильно формировалась крона. Для этого можно использовать специальную подставку.

Денежно дерево по сути эгоист, и не очень любит соседство. Исключение составляют только те растения, которые увлажняют воздух. При этом условии оно хорошо растет.

Так же толстянка очень любит свежий воздух, поэтому при размещении этого растения необходимо озаботиться, чтоб помещение было хорошо проветриваемое. Однако, нужно исключить сквозняки и переохлаждение цветка.

Пыль тоже добавляет растению дискомфорт. Если в помещении мало пыли, то листочки достаточно изредка притирать, чтобы они дышали. Жара тоже губительно для листочков, они начинают сохнуть.

По своим параметрам для растения лучше всего подходит спальная комната, если она достаточно просторная и в ней хватает света. Но если она не соответствует этим условиям, то дерево лучше переместить на кухню, там всегда светло.

Если создать условия, комфортные для Денежного дерева, то оно будет радовать Вас каждую осень своими цветами.

Оцените статью
Многие любят денежное дерево, но, как и когда за ним правильно ухаживать, знаете?
Все, что вам понадобится – это лаваш и мясо. Делюсь рецептом вкуснятины