Смастерить из бутылки обогреватель своими руками, а вы сможете?

Если наступила ситуация, что срочно нужен обогреватель, а его нет, то его можно смастерить самостоятельно, и из самых простых материалов. Конечно, это не заменит обычный домашний обогреватель, но подменить его на какое-то время сможет. И еще, для обогрева все равно нужно электричество, так что расход электроэнергии никто не отменял.

Да, да, мы берем для работы обычную пластиковую бутылку емкостью 1,5 или 2 литра. Такие бутылки плохо растворяются в природе, так пусть послужат нам для благого дела в части обогрева помещения.

Снимаем крышку, и в ней просверливаем 2 отверстия. В них вкручиваем два метиза. Для этих целей подойдут и винты, и болты. Размещаем шляпки внутри крышки. К ножкам подключаем провода, которые пойдут в розетку.

Естественно, правила техники безопасности никто не отменял, поэтому соединения проводов обязательно обматываем изолентой. Этот материал всегда найдется дома у любого мужчины, и не важно, на месте у него руки или нет. Кстати, можно использовать и термоусадку, но это уж совсем для продвинутых мастеров, и я не исключаю, что они среди нас есть.

Изолента может быть любого цвета, ведь нам важен не цвет, а ее изоляционные качества.

Собственно, обогреватель уже смонтирован, осталось всего несколько моментов. Чтобы он начал выделять тепло, в крышку наливаем обычную воду. Важно ее не перелить. Если она будет заходить на пластик бутылки, то он просто деформируется. А если воды нальете мало, то она закипит. Наша же задача добиться, чтобы вода выделяла конденсат.

Отмеряем воду крышкой, и переливаем ее в емкость. Предварительно сомнем бутылку. Закручиваем крышку, и переворачиваем наш обогреватель крышкой вниз. Теперь вода перетекла туда, куда нужно, можно включать розетку.

При поступлении электричества и нагрева метизов вода закипит, естественно на стенках бутылки образуется конденсат. Не бойтесь перегрева, ведь воде некуда деться, и она будет обратно вливаться в крышку, внутри образуется стабильное давление. Такой кустарный обогреватель нагревается примерно до 70 градусов, и это достаточно, чтобы прогреть небольшое помещение.

Благодаря тому, что, как называют физики, образовался линейный процесс, перегрева бутылки не будет, она будет стабильной температуры. Важно не допускать попадания внутрь свежего воздуха. Поэтому, когда будете вкручивать болты в крышку, воспользуйтесь силиконовыми прокладками. А при закручивании крышки используйте фум-ленту, или посадите ее на герметики.

Такой простой обогреватель мы сделали своими руками, но его аналоги уже есть и в продаже. Название этих обогревателей парокапельный или термосифон. Если вам нужно постоянно обогревать помещение, то лучше приобрести магазинную модель, ну, а если как временное средство, то лучше поработать руками.

Оцените статью
Смастерить из бутылки обогреватель своими руками, а вы сможете?
Потерянная надежда: Одинокий маленький сын, ожидающий возвращения матери