Как отмостка может вылиться в проблему

Вообще любой строитель, да и рядовой обыватель скажет, что отмостка способна гарантировать сохранность фундаментального основания дома, ведь без него даже дорогостоящая постройка станет привлекательной для влаги и разрушения фундамента. И если в течение первого времени это незаметно, потом процесс станет более сильным и выраженным: фундамент приобретет излишнюю рыхлость, бетон раскрошится, щебень станет неустойчивым.

В чем же дело?

Как правило, обустройство отмостки осуществляется в соответствии со следующим алгоритмом:

— с помощью собственных сил или наемных строителей вырывается достаточно длинная яма, прямо вокруг дома;

— в нее отправляется огромная куча песка или его смеси с гравием, требуется выравнивание и трамбование;

— непосредственно на песок происходит укладывание сетки или же арматуры, а далее уже заливается бетон.

В ряде ситуаций в этот пирог хозяева добавляют слой геотекстиля между грунтом и песком, мастики битумной, по фундаменту. Обязательно бывалые спецы предусматривают и утеплитель в виде экструзии либо п

Это бесполезно!

Такая отмостка предполагает закладывание под дом бомбу, которая характеризуется замедленным действием. И если случится взрыв, а он случится, последствия станут необратимыми. Виноват во всем песок или его смесь с гравием.

Через грунт вода будет уходить в песок, а песок характеризуется внушительными капиллярными свойствами, так что вода будет подниматься высоко. В итоге во время сильных дождей песок будет пропитан водой по принципу губки, и из него уже будут исходить все проблемы, вплоть до порчи гидроизоляции.

Что дальше?

Грубо говоря, мокрый фундамент будет разорван на куски, и вместо его целостной структуры образуется губчатая труха, которая станет расширяться вглубь, и хозяин получит не полноценный дом, а хижину, то есть от жилой постройки останется лишь название!

Что предпринять?

Потребуется снятие слабого слоя и заливка нового. Относительно отмостки требуется установка гидроизоляции от фундамента мембраной-плантер. Иначе пройдет пара десятков лет, и придется производить смену всего фундамента.

Оцените статью