Регулируем машинку для шитья грамотно

Слабая строчка – понятие, которое распространено в кругу швей. Это как раз такая строчка, при которой лоскуты ткани в шве имеют весьма плотное прижимание друг к другу, при всем этом нити переплетаются рационально. Если строчка действительно слабая, при оттягивании сшитых между собой лоскуток ткани заметны нитки стежков.

На практике основная причина слабой строчки состоит в том, что натяжение обеих ниток просто-напросто недостаточное. Если оно сильное, строчка будет тугой, и машина сделает сборки, особенно на тканях, которые характеризуются легкостью или тонкостью. Выявить этот дефект можно будет через натяжение шва, который будет трещать, в свою очередь, нитки разорвутся.

Иногда машина и вовсе петляет, то есть образует петли по верхней и по нижней части. В случае возникновения узелковых элементов сверху петлять начинает происходит снизу, и наоборот. Основная причина в том, что обе нитки натянуты неравномерно, и чтобы действительно устранить данный дефект, требуется грамотная регулировка двух ниток одновременно.

Грязная строчка дает о себе знать в той ситуации, если машина была плохо протерта. Обычно такая картина наблюдается в челночном механизме или около него, где накапливается большое количество пыли и тканевых волокон. Нитки, которые проходят через загрязненные элементы машинки, загрязняют саму строчку. И чтобы предотвратить возникновение такого дефекта, требуется тщательная прочистка машины.

Косые стежки, как можно догадаться из названия, располагаются не по прямой линии, а наискосок, они получаются в ситуациях, когда заправляются нитки разной толщины, или шатаются определенные компоненты устройства. Причинный фактор может крыться и в неравномерной подаче ткани на гребенку, то есть зубья транспортера, криво установленной гребенке, если имеет место быть истирание с одной ее стороны. При обнаружении данного дефекта необходимо произвести проверку толщины верхней и нижней нити. Вообще по факту решить данный вопрос в состоянии исключительно механик.

Пропуск стежков. В рассматриваемой ситуации нити переплетаются между собой не в рамках каждого прокола ткани, что приводит к крупному размеру определенных стежков. Это определяется неправильно настроенной работой таких атрибутов, как игла либо челнок, а также допущением ошибок в процессе установки.

Пропуск стежков нередко наблюдается в ситуациях, когда игла отдалена от челнока или располагается поблизости от него и даже цепляется. Так, нужно переставить систему и рационально определить высоту иглы. Иногда стежки пропускаются из-за ошибочного выбора иглы, ее искривления или тупости.

Требуется обязательная проверка иглы, а также отверстия, которое не должно быть большим, и того, чтобы игла правильно проходила в центре игольного глазка лапки и пластинки. Если отверстие большое, игла начинает вминать ткань в глазок, в такой ситуации требуется замена пластинки – однозначно.

Плохое продвижение ткани. В львиной доле ситуаций оно зависит от того, в каком состоянии, и как установлен ее транспортер, лапка. Если продвижение идет крайне медленно, стежки получаются мелкими и имеют разную длину, в таких ситуациях надо отрегулировать величину стежкой и все закрепить с помощью винта. При условии исправности регулятора надо произвести проверку прочих деталей для продвижения. Если есть сложнейшие проблемы, надо обратиться к мастеру.

Сбивание ткани вниз из-под лапки. Чтобы строчка в процессе шитья была прямой и равномерной, ткань требует передвижения поперек платформы, линия должна быть параллельна лапке. Иногда ткань сбивается в сторону, и в таком случае весьма проблематично добиться правильности строчки. Зачастую это обстоятельство наблюдается при перекосе лапки, ее шатании. В таких ситуациях внимания заслуживает ее регулирование и грамотный выбор, а также отслеживание общего состояния.

Практика показывает, что обычно поломки иглы происходят по причине невнимательности либо неаккуратного обращения с машинкой. Например, это происходит при искривлении иголки или ее чрезмерно низкой установки. Если вдруг лапка стоит неправильно или шатается и закрывает отверстие пластинки, тоже могут дать о себе знать проблемы. Также ткань может продвигаться при нахождении в ней иглы, иногда швы неаккуратно прошиваются, как и зоны утолщения.

Поломка иглы также может произойти в ситуации, когда крышка комплекта имеет плохое укрепление и шатается, либо, когда весь комплект плохо зафиксирован. Важно следить за креплением, которое должно быть предельно прочным.

Обрыв верхней нитки. Причин у такого обстоятельства сравнительно много, и чтобы избежать подобных проблем, надо выбирать хорошие нитки и следить за правильным вращением катушки на стержне. Нитка заправляется максимально правильно, проверяется состояние всех систем на предмет наличия или отсутствия царапин, заусениц, ржавчины. Важную роль на практике играет проверка качества иглы, чтобы она была установлена грамотно, не шаталась, все элементы исправно работали и четко выполняли свои функции.

Обрыв нижней нитки. Чаще всего причина кроется именно в допущении ошибок в процессе ее заправки, чрезмерном натяжении либо неверном вращении шпильки. Важно смотреть, чтобы нитки правильно наматывались на шпульку, и чтобы сама шпулька правильно лежала в челноке. Если в машинке будут явно и четко выраженные неисправности, обойтись без помощи механика будет проблематично.

Оцените статью
Регулируем машинку для шитья грамотно
Модель показала себя в полный рост и ее внезапно назвали эталонной женщиной