После регулировки прижима продолжает дуть с окна. Бюджетное решение проблемы. Больших расходов не потребуется!

Я уже рассказывал о том, как можно регулировать окна из ПВХ для того, чтобы устранить сквозняки и попадание внутрь холодного воздуха. Этот способ эффективен, но не для всех случаев. К примеру, после его использования на одном балконном окне продолжает немного дуть. Хочу предложить хороший способ для всех, кто столкнулся с такой же проблемой. Он поможет сэкономить средства и не покупать что-то дорогостоящее.

Окна из пластика имеют плотно прилегающие в процессе закрытия уплотнители. Они помогают убирать продув, однако постепенно твердеют, так как имеют резиновую основу. Прижим не приносит выраженного эффекта даже в результате регулировки эксцентриков.

Посоветую способ проверки прижима. Возьмите обычный бумажный листок. Закройте вместе с ним окно и потяните. Прижим недостаточный, если бумага легко выходит обратно, и наоборот – оптимальный, если лист вытаскивается тяжело.

Не стоит сразу же планировать покупку новых окон, если регулировка не обеспечила ожидаемый результат. Существует решение, которое обойдется намного дешевле. Речь идет об уплотнителе для окон и дверей. Приобрести его удастся в любой точке, занимающейся продажей стройматериалов.

Стоимость изделия доступна. К примеру, 5-метровый рулон обошелся мне в 160 грн.

Лучше выбирать такой вариант как Ш-образный уплотнитель с самоклеящейся основой. Он более эффективный и надежный. Для улучшения прижима материал наклеиваю по всему периметру рамы. Показываю, как я выполняю этот этап работ.

Теперь продува точно не будет. Холодный воздух не сможет проникать внутрь.

Проверяю прижим описанным выше способом. Для тестирования использую лист бумаги. Видно, что он тяжело выходит обратно.

Как я уже говорил, если достать лист тяжело, значит, удалось обеспечить качественный прижим. Соответственно, сквозняка не возникнет.

Дополнительная рекомендация. Для уплотнителей нужна периодическая обработка с применением специального средства. Такой состав сделает резину мягче, поэтому окна смогут прослужить вам дольше.

Оцените статью
После регулировки прижима продолжает дуть с окна. Бюджетное решение проблемы. Больших расходов не потребуется!
Марина Грицук – солнышко. Именно так думает юморист Сморигин. Его не смущает сотрудничество с российскими коллегами