Как сделать термостойкую краску в домашних условиях и сэкономить средства. Подскажу способы создания такого состава для печки, мангала, радиатора

Чтобы открасить предметы, которые склонны сильно нагреваться, требуется использовать качественные, надежные составы, обладающие термостойкостью. Это актуально для печей, каминов, радиаторов, мангалов и пр.

Термостойкие краски, предлагаемые в магазинах, имеют достаточно высокую стоимость. Приобрести их не всем по карману. Также нужно учитывать, что магазинная продукция не лишена недостатков. К примеру, если в ее составе присутствует олифа, окрашенная поверхность постепенно окажется более темной. Чтобы красить качественно, нужно выбирать оптимальный во всех отношениях продукт. Так для оформления кирпичных печей нередко применяют лак КО 85. Такой вариант способен без проблем переносить t, достигающую показателя в +300 градусов.

Для окраски сильно нагревающихся предметов я предлагаю воспользоваться смесью, приготовленной самостоятельно. Далее приведу четыре проверенных решения.

Способ первый

В эту лаковую смесь войдут:

  • 1 л древесного дегтя;
  • 50 гр. железного купороса.

На первом этапе нужно закипятить деготь. Оптимально проводить такие работы вне помещения. Далее деготь соединяют с железным купоросом и старательно перемешивают до получения однородности.

Приготовленный состав можно использовать для покраски непосредственно горячим. Прежде чем применить такой лак, рекомендуется затопить печь.

Способ второй

Для окрашивания печки из кирпича также подойдет субстанция, в которую входят:

  • 8 белков яйца;
  • 0, 25 л молока.

Компоненты соединяют в соотношении 1:1. Также к ним можно добавлять зубной порошок. Перед нанесением на поверхность все хорошенько вымешивают. Применяют красящий состав, предварительно растопив печь.

Способ третий

Такое решение отлично подойдет для печи из металла, которая располагается в бане. Готовим красящий состав из:

  • извести;
  • столярного клея;
  • измельченного мела.

Наносить субстанцию необходимо двумя слоями. Это обеспечит печи защиту от влаги, ржавчины.

Способ четвертый

Еще один надежный вариант термостойкой краски:

  • серебрянка – 10 гр.;
  • жидкое калиевое стекло – 200 гр.

Составляющие нужно тщательно перемешать. Получается бюджетная, но очень надежная и долговечная краска. Сохнет быстро, всего за четверть часа. Использовать красящий состав с серебрянкой и калиевым стеклом желательно сразу после приготовления. Далее можно без промедления приступать к использованию мангала или печи.

Оцените статью
Как сделать термостойкую краску в домашних условиях и сэкономить средства. Подскажу способы создания такого состава для печки, мангала, радиатора
Заварной крем по-французски: идеальный выбор для вашего следующего десерта