От идеи к реализации: как я превратила простую выкройку в шедевр головного убора

В старинном журнале нашла выкройку немного странного головного убора, но присмотревшись, поняла. Это очень удобно и модно. Такие шапки-капюшоны носит современная молодежь. Модель стильно смотрится, отлично согревает голову, уши, шею. Не понадобится шарф – вся область от подбородка до шеи оказывается надежно закрытой. Кроме того, шапочка симпатично садится без складок и пузырей.

Фасон немного напоминает детскую шапку, когда боковые ушки под подбородком плотно облегая лицо, застегиваются на пуговицу. Высотой ее пришивания можно регулировать плотность прилегания. Если не любите сминать прическу, пришейте пониже.

Сам по себе капюшон напоминает ушанку, но это пока не наденешь на голову. Элегантная и аккуратная шапка с изящной застёжкой.

По универсальной выкройке можно кроить на разные размеры, регулировать под особенности головы – пуговицей. Сшив такой головной убор по выкройке, можно не сомневаться, что он сразу будет выглядеть как на картинке.

Я выбрала для своей шапки-капюшона ткани нескольких цветов и не пожалела об этом. Какой будет ваша модель – решать вам.

Изделие стачивается из внутренней и наружной заготовки. Если они выполнены из разных цветов, то поносив немного на одной стороне, можно перевернуть на другую, а пуговицу перешить.

Начинаю работу со стачивания вытачек. Изделие обретает округлость.

Соединяю боковушки и центральную деталь обеих заготовок.

На одной из боковых деталей пришиваю петельку для пуговицы.

Обе заготовки складываю вместе лицевой стороной и стачиваю в край. Оставляю незастроченным небольшой отрезок, чтобы вывернуть изделие.

После прокладывания строчки выворачиваю капюшон и ручным потайным швом зашиваю отрезок, после этого сделаю отделку по этому краю.

Место пришивания пуговицы легче всего найти на примерке готовой шапки.

Оцените статью
От идеи к реализации: как я превратила простую выкройку в шедевр головного убора
Салат из свёклы по-звездному: вдохновение от лучших ресторанов!