Как повысить степень прочности раствора на основе цемента – рассказываю!

При работе с таким раствором всегда хочется добиться оптимального уровня надежности. И, как выяснилось, сделать это несложно, причем за вполне приемлемые деньги. Рассказываю, что именно вам понадобится!

Современные строительные магазины предлагают крайне широкий ассортимент самых разных товаров, например, добавок для совершенствования качества цементной смеси. Да и готовые составы есть в продаже, клей для них. Но стоит это все недешево, особенно в последнее время на фоне всевозможных санкций.

Но я стал думать, что можно сделать, и на ум пришло сразу несколько решений. Мне вспомнилось, что еще строители СССР добавляли в цемент какой-то секретный компонент, что делало смесь по итогу существенно прочнее.

Вообще порядка 25 лет тому назад приобретение таких вещей было непростым, но наш народ любит придумать что-то такое, что упрощает и ускоряет разные процессы. В итоге в раствор был влит клей ПВА, и он мог применяться для выполнения абсолютно любых работ.

Так, присутствие в составе клея наделяет раствор повышенной степенью эластичности и цепкости.

Но также стоит внести определенную ложку дегтя в данную бочку с медом. Дело в том, что далеко не любой клей здесь подойдет. Для достижения наилучшего результата нужно применять именно ПВА-МБ, где в составе имеется поливинилацетат, который выдерживает приличные температуры со знаком плюс и минус, а также имеет хорошую адгезию к поверхностям любого типа.

Если вы примете решение о задействовании данного метода на практике, то встанете перед вопросом о том, какое количество клея необходимо добавить в раствор, и здесь надо принимать во внимание цели применения цемента.

  1. Если требуется укладка плитки, надо смешать эти компоненты и брать последнего в 5 раз больше в среднем. Туда по аналогии добавляется ПВА, клея в общей сложности должно быть порядка 20% от совокупной массы. Если состав окажется с чрезмерной густотой, можно разбавлять его водой.
  2. При желании повышения степени прочности и пластичности бетона объем клея должен достигать 5-10%.
  3. Для изготовления пола из бетона необходимо взять 50 кг цемента, 2 идентичных по массе мешка песка и щебня в количестве 150 кг, на всю эту массу приходится около 10 кг ПВА, воды надо меньше на идентичное количество.
  4. Если есть потребность в том, чтобы замазать стены, которые осыпаются, надо брать 1 часть цемента, 3 части песка и ½ часть клея.
  5. Для штукатурки стен можно задействовать раствор, который готовится на базе рецепта, представленного именно в рамках первого пункта. Так, на каждые 10 кг сухой смеси берется порядка 80 грамм ПВА.

В 1994 году нами было принято решение о выкладывании в ванной плитки, а именно 2 стен. В процессе замеса раствора мы использовали этот чудо компонент. Когда меняли плитку, поняли, что она очень хорошо держится и могла бы прослужить еще очень долгое время. Так что данная рецептура проверена опытом.

Оцените статью
Как повысить степень прочности раствора на основе цемента – рассказываю!
Брежнева уже отказалась от псевдонима, а теперь заменила белокурые локоны темным каре. Новая карьера — новый имидж