Оригинальная замена для тротуарной плитки, о которой вы, пожалуй, не слышали

Тротуарная плитка в качестве покрытия для земли пользуется наибольшей популярностью, и многие уверены, что для нее не предусмотрена какая-либо альтернатива. Конечно, если не задумываться от экономии, можно выбрать стандартный вариант и ни о чем не переживать. Но если вы тот человек, кто считает деньги, стоит остановиться именно на некоторых других вариантах, поскольку они предполагают максимум преимуществ.

И здесь возникает логичный и справедливый стереотип о том, что тротуарная плитка считается максимально дешевой, и что нужно брать именно ее. Но как бы не так! Это заблуждение, которое можно опровергнуть, чем мы и займемся в рамках данного материала. На самом деле, есть множество доступных альтернатив, более дешевых и качественных, к тому же они считаются менее требовательными с точки зрения монтажных работ.

  1. Холодный асфальт. Пожалуй, для частного дома рассматриваемое решение считается бюджетным, поскольку отсутствует избыточная требовательность к укладке. Достаточно просто снять грунт, затем уложить геотекстиль и засыпать щебенки, а далее легко и просто приступить к укладке. При этом трамбовка не нужна, главное – обеспечить оптимальную толщину, тогда даже после джипа не останется колеи, а дети будут с удовольствием использовать ровное покрытие для игры.

У материала такого типа отсутствует боязнь влаги, разрывы во время холодов и замерзания воды, при этом он является гибким при подвижках грунта. Единственный минус состоит в том, что приобрести его можно далеко не всегда и не везде, в мелких провинциальных городках продавцы о нем и вовсе не слышали ни разу. Стоимость у него тоже немаленькая, но с учетом срока службы экономия все-таки есть, и она приличная.

  1. Деревянный паркет для улицы, или садовый паркет. Он представляет собой не что иное, как толстые обрезки досок, относящихся к твердым породам, которые укладываются на основание из пластика с особыми защелками. Конечно, заехать на такой паркет машиной крайне проблематично, но есть особые версии, позволяющие выдерживать массу до 2 тонн, хотя это, возможно, лишнее. Данный материал станет отличным решением, если необходимо облагородить дворик или место встречи родных людей на участке, патио или крыльце.

Стоимость данного решения зависит непосредственно от места приобретения материала. Если в гипермаркете, который считается профильным, ценник может оказаться в несколько раз выше. А при обращении напрямую к производителю можно сэкономить вдвое или даже втрое. Технология укладки тоже не вызывает лишних вопросов – просто принес, открыл коробки и сделал крепеж – все!

  1. Камень природного происхождения. Для мощения плитняк подходит просто идеально. Его не составит труда закатать в бетон, а также можно просто положить на песок или организовать подсыпку на основе смеси отсева и цемента. В итоге из щелей не прорастет трава ни при каком раскладе. Многим, наоборот, такой подход кажется идеальным, когда между камнем пробивается травка.

Если вместо дорогостоящих камней отдавать предпочтение самому обычному лемезиту или ассинскому варианту, то покрытие обойдется дешево и прослужит, можно сказать, вечно. Плитняк в плане монтажа считается наиболее простым, достаточно его положить и забыть. А если край вылез, по нему можно просто попрыгать. Если же ушел вниз – его можно поднять и подсыпать песочка. Проблемы возникают тогда, когда он укладывается на крайне жидкий бетон, с течением времени происходит выкрашивание. Если все сделать неграмотно, ноги будут запинаться, к тому же есть уязвимость перед ударами.

  1. Каменный ковер. Данная технология считается качественно новой и едва появилась во дворах собственников коттеджей, но только некоторых из них. Ценник, конечно, немаленький, хотя в ряде регионов изготовители осознают, что сливки уже сняты, и что нужно делать товар массовым, чтобы привлекать многочисленных потребителей.

В плане эстетики данное решение считается приоритетным, в особенности при условии использования действительно красивого камня, например, змеевика, яшмы. Но цена запредельная, так что, если вы считаете деньги, на такое решение лучше и вовсе не смотреть, а сразу искать что-то другое. Но если задействовать простейший мытый камень, а заказ клеевой основы осуществлять от производителя, стоимость вас порадует.

Каменному ковру не страшна влага и мороз, машины и сильнейшие удары, можно сказать, он не боится почти ничего. Но неприятная особенность, тем не менее, имеется, и заключается она в скольжении, причем даже в летнее время. Особенно, если для мытья использовать керхер, а впоследствии заехать на машине.

Один мой знакомый заезжал на такой материал, и вместо того, чтобы остановиться у крыльца, он сделал это непосредственно в крыльце. Стоит ли говорить о повреждении капота, фар, бампера, радиатора и еще 15-ти деталей на сумму 240 000 гривен. Благо, что было оформлено КАСКО.

  1. Резиновая крошка, или плитка. Лично я против того, чтобы задействовать данное покрытие для всего двора. Резина – она и в Африке резина, она не характеризуется экологичностью и безопасностью в этом плане. Мой друг, который ее производит, положил у себя во дворе брусчатку на основе гранита, а это уже о чем-то говорит.

Стоимость у такого варианта покрытия сравнительно высокая, зато оно долговечное и прочное, а также укладывается без особых проблем. Ухищрения никакие не нужны, под низ можно применить стяжку или бетона или песчаный слой. Все укладывается сравнительно хорошо по классической русской традиции, которую я называю «хай так».

Основной плюс резины сводится к тому, что ей не страшны никакие внешние факторы – ни вода, ни мороз, ни удары и расслоения, ни наезд машин, она выдержит даже КамАз с грузом. Срок службы не такой высокий по сравнению с брусчаткой или плиткой, тем не менее, стоимость тоже приемлемая.

Оцените статью
Оригинальная замена для тротуарной плитки, о которой вы, пожалуй, не слышали
Альцгеймер к вам не подползет, если будете часто решать такие задачки. Поищите панду среди бутылок и можете быть за себя спокойными