Посчитаем количество бетона из цемента М500

Итак, какой объеме цемента надо закупить, чтобы по итогу обзавестись требуемой массой бетона? Данная проблематика имеет высокую актуальность для очень многих строителей, ведь рациональные расчеты в таком случае приравниваются к сэкономленным деньгам.

Если цемент приобретен в недостаточном количестве, придется тратить ресурсы, чтобы приобрести его повторно. Если же он лишний, надо отыскивать пути его возврата в строймаг или, по крайней мере, продажи. Так что требуются предельно строгие расчеты, конечно, я больше не буду рассуждать об их важности, это и так всем понятно.

Сегодня, пожалуй, поговорим о цементе, эта информация принесет колоссальную пользу преимущественно новичкам, но и более опытные строители пусть не остаются в стороне. Так какое же количество раствора из бетона получится из 1 мешка цемента массой в 50 кг? На практике состав этого вещества традиционно включает в себя несколько базовых компонентов:

  • в качестве связующей части выступает цемент;
  • роль крупного заполнителя берет на себя щебень;
  • мелким является песок;
  • затворитель представлен водой.

В строительстве частного типа традиционно задействуется тяжелый бетон марок М200, 300, он изготавливается на основе цемента марок, где применяются другие числа, то есть М400, 500. Эти марки пользуются наибольшей популярностью, собственно, они и будут лежать в базе наших расчетных мероприятий.

Итак, дано: мешок цемента М500 в количестве 50 кг, на его основании необходимо получить бетон марки М200, и возникает вопрос, что именно для этого требуется, и какое количество бетона будет получено по итогу?

Так, для обзаведения бетоном М200 необходимо будет осуществить смешение между собой компонентов в определенных пропорциях. А именно – понадобится 1 порция цемента М500, в 5 раз больше щебня, то есть соответственно 50 и 250 кг. Помимо всего прочего, берется 3,3 кг песка и 0,8 кг воды. Стоит также напомнить еще и о том, что 1 кг воды равняется     1 литру воды. Но 1 кг цемента не сопоставляется с 1 кг цемента (песка, щебня).

На базе произведенных расчетов не составит труда сделать вывод о том, что на базе 50 кг цемента будет возможность получения в общей сложности 505 кг бетона марки М200. Традиционно, как показывает практика, строители заинтересованы именно в информации об объемах бетонного раствора, так что требуется перерасчет именно в кубические метры, и по итогу получится 2279 килограмм. Логично предположить, что суммарный объем бетона М200, который был получен из мешка цемента М500 массой 500 кг, составляет 0,22 кубометра.

Вот такая простая математика!

Оцените статью