Хотите пышного цветения декабриста даже зимой? Скорее ловите рецепт подкормки

Многие домашние цветоводы предпочитают разводить растения, которые не сильно требовательны в уходе. Одним из таких цветков является декабрист. Кроме того, он цветет именно зимой, а это всегда поднимает настроение в холодное время года. Но к сожалению, не все могут добиться цветения декабриста, у многих он выпускает всего один – два цветочка, а хочется, чтобы на подоконнике была красивая цветущая шапка.

Охлаждение

Хочу подлиться с вами способом, про котором я гарантирую цветение декабриста. Для того, чтобы вынудить его зацветать, ему нужно создать холодные условия. То есть его нужно поставить в холодное помещение, температура в котором держится до + 10 градусов. Начинать приучать его к холоду лучше в середине осени. Если вы пропустили октябрь, то можно применить и другие методы, при которых декабрист зацветет.

Засуха

В другие месяцы можно применить следующий способ. В квартире выбрать окно, воле которого максимально прохладно, и переместить цветок туда. Перестать поливать его в течении 2-3 недель. Важно следить за растением, чтобы оно не пересохло совсем. Потом начинайте поливать в обычном режиме, и растение, после пережитого стресса, как правило, зацветает. После того, как вы вывели декабрист из стресса, его обязательно нужно подкормить.

Внесение удобрений

У декабриста после стресса возникает потребность в фосфоре и калии. Они в избытке есть в монокалии фосфата. Это магазинное удобрение, точнее 1 ч. ложка разводятся в 1,5 литрах воды. Полученным раствором поливаем цветок. Также можно изготовить домашнее удобрение: на два литра воды засыпаем столовую ложку золы и шелуху с двух луковиц. Настаиваем три дня и средство готово для полива.

Опрыскивание

Когда на цветке появятся бутоны, декабристу требуется душ из следующего состава: 2 капли йода, 1 таблетка янтарной кислоты, капля состава «Эпина» и полтора литра воды. Полученной жидкостью опрыскиваем растение каждые два дня.

А у вас есть рецепты для пышного цветения домашних растений? Делитесь опытом!

Оцените статью
Хотите пышного цветения декабриста даже зимой? Скорее ловите рецепт подкормки
Пирожное великолепие: сковородочный пирог с картошкой и сыром