Выращиваем арахис в домашних условиях

Оказывается, рассматриваемое занятие может быть не только приятным, но еще и принести пользу. Дело в том, что арахис представляет собой вкусную и максимально питательную закуску, а процедура его выращивания считается крайне интересной. Здесь мы поговорим об этом занимательном процессе и осветим все его тонкости и особенности, которые нужно непременно принимать во внимание.

Пошаговый алгоритм выращивания арахиса в домашних условиях

№1 Подбор подходящих семян

Они должны иметь высокое качество. Также важно, чтобы они не прошли обработку. Можно найти сырой арахис в местном магазине. Он должен быть не жареным, без соли, без какой-либо обработки химического характера. Наряду с этим можно будет воспользоваться торговым объектом на просторах сети Интернет.

№2 Проращивание семян

  1. Необходимо сначала их замочить, поместив в любую емкость с водой на 1 сутки в среднем. Это приведет к смягчению семенной оболочки и ускорению процедуры прорастания.
  2. Далее осуществляется высаживание непосредственно на участке сада либо в контейнере, глубина составляет в районе 5 см. Размещение производится посредством применения рядов, дистанция между семенами 10 см.
  3. Надо обеспечить дренаж почвы и большое количество в ней веществ органического происхождения. Для улучшения плодородия необходимо смешать удобрения органического происхождения с компостом.

№3 Обеспечение соответствующего ухода

  1. В рамках полива требуется поддержание влажности на постоянном уровне, но переусердствовать тоже не стоит. Приблизительно в неделю должно поступать до 4 см воды, в особенности на этапах цветения и создания стручков.
  2. Мульчирование предполагает покрытие почвы посредством слоя мульчи для сохранения влаги и подавления сорняков, а также для профилактики гниения.
  3. Удобрение подразумевает применение органических веществ в рамках посадки и цветения.
  4. Обрезка от ветвей также играет важную роль для стимулирования абсолютно здорового роста и максимизации производства.

№4 Сбор урожая

  1. Период обычно наступает по истечении 150 дней с момента посадки, роль играет сорт и условия выращивания.
  2. Проверка на предмет готовности предполагает выкапывание одного растения и осмотр стручков, которые должны стать зрелыми и темными, а также опухнуть.
  3. Сбор урожая максимально аккуратный, растение сразу же нужно высушить с использованием солнца.
  4. Лечение арахиса предполагает обязательную защиту от дождей.
  5. Что же касается процесса хранения, место нужно подобрать прохладное и сухое, чтобы циркуляция воздуха была минимальной.

Вообще это занятие вам понравится, но важно все сделать грамотно и рационально.

Оцените статью
Выращиваем арахис в домашних условиях
Хорошо пожила и хватит. Оксана Марченко оказалась не у дел, все нажитое потеряно