Бесплатный аналог мусорных мешков

Я, как и все вы, тоже использовала пластиковые мусорные пакеты. Многие это считают наиболее логичным способом для сбора мусора. Для меня до недавнего времени другого варианта не существовало, пока эти пакеты не стали постоянно рваться по пути до мусоропровода. Идешь с мешочком, в надежде избавиться от него как можно скорее, он возьми, да и лопни по дороге! А всё содержимое вываливается в лучшем случае на кафель, в худшем на соседский коврик!

Не понимаю, почему стали делать такие тонкие мешки, почему они рвутся? Делаю вывод: качество этой продукции стало хуже. Видимо производители решили экономить, утончая материал. Печально, конечно! Разрыв мешка с мусорными отходами в самый неподходящий момент – история самая удручающая!

Найдутся в магазине крепкие мешки и даже с удобными завязками и ароматизированные, но стоят они, как красивые подарочные пакетики. И это емкости для мусора, который выбрасывается каждый день. А если в квартире ремонт или проживает маленький ребенок, лежачий больной, то пакеты расходуются куда быстрее! Не станете же вы ждать, когда до краев заполнится ведро, если в мешке лежат два использованных памперса или рыбные очистки. Расходы на покупку мешков по такой цене будут огромными!

Решение, как оказалось, было совсем рядом. Можно свободно обходиться без мусорных мешков, нужно только разумно подойти к организации вкладыша в ведро. Вот, чем я теперь пользуюсь. Опыт показал, что последний пакет в рулоне самый неудачный. Предпоследний оторванный мешок портит его шов.

В супермаркетах имеются пакеты-маечки с крепкими ручками. Это качественные и объемные мешки, в ведро они хорошо ложатся. Ручки удобно стягиваются и завязываются на узел, за ушки можно нести мешок в контейнер. На ведре мешок можно закрепить купюрной резинкой или канцелярским зажимом. Единственный минус – бесплатные пакеты с ручками, увы, не выдают. А те, в которые фасуют овощи, крупы, кондитерку, для мусора непригодны. Остальные стоят не меньше 5-10 гривен. Опять дороговато получается в месяц! Я для покупок беру многоразовый шоппер. Так как же поступить?

Решение не новое, но креативное и, главное бесплатное! В СССР его применяли повсеместно.

Нужно взять двойной разворот газетного листа, сделать из него квадрат – отогнут по диагонали угол, излишек оторвать. Получается равносторонний квадрат. Потом сложить его по диагонали, острые концы вогнуть внутрь, чтобы получился кулек, торчащие уголки подогнуть. Вложите эту емкость в ведро. По мере наполнения удаляйте и выбрасывайте.

Метод считается экологичным, по сравнению с пластиковыми пакетами, которые разлагаются десятилетиями на свалке. Вывод: экономятся ваши деньги, меньше вреда для окружающей среды, есть, куда использовать макулатурные газеты из почтового ящика.

Оцените статью
Бесплатный аналог мусорных мешков
Картофельные зразы