Как понять, что конфорка дает разбавленный газ?

Если вам хотя бы раз в жизни доводилось наблюдать за пламенем газовой плиты, мы можете без труда отгадать, каков привычный вид пламени. Традиционно оттенок представлен в синем варианте, а размер может быть разным в соответствии со сквозняками. Буйность горения определяется старостью плиты, то есть ее маркой и моделью. В любом случае я рассказываю здесь лишь о деталях.

Серьезное беспокойство должна вызвать ситуация, в которой цвет пламени меняется, либо горение происходит неравномерно. Это указывает на то, что с плитой однозначно есть проблемы. Так что надо понять, что она опасна, а затем своевременно обратиться к специалистам.

Пламя желтого или оранжевого цвета

Такой тон нередко встречается у владельцев плит газового типа, но обычно явление считается временным. Если же оно обретает постоянный характер, дают о себе знать волнения. Это не всегда указывает на серьезную проблему, и порой ситуацию можно разрешить в самостоятельном порядке.

Нередко такая ситуация дает о себе знать на новых плитах, покрытых пленкой защиты на основе масла, которая притягивает пыль и приводит к тому, что отверстия просто-напросто забиваются. Цвет пламени по итогу подвергается серьезным переменам. Практика показывает, что на протяжении года ситуация уже становится стабильной при регулярной чистке плит. Изменение цвета пламени также может вызвать и смещение заслонки непосредственно на конфорке, решить вопрос не так уж сложно.

Если причина кроется в смешении разных видов газа, например, природного и пропана, требующих неодинакового объема воздуха, проблема не решится, пламя будет оранжевым по причине несовместимости.

Практика показывает, что малые засорения, которые влекут за собой изменение цвета пламени, не являются опасными, но если они действуют на постоянной основе, риски возрастают. При угасании пламени в связи с недостатком воздуха, особенно в духовке, может нарастать объем газа, и даже возникать вероятность взрыва.

Пламя красного цвета

Данная проблема считается идентичной, хотя причины у нее другие, собственно, как и последствия. Пламя красного цвета на плитке может указывать на то, что процесс сгорания проходит на низком уровне, потому что внутри плиты имеются скопления грязи, или используется недостойная газовая смесь.

Если сгорание происходит нормально, этот процесс сопровождается выделением малого объема углекислого газа, однако пламя красного цвета может указывать на то, что есть вредные примеси, которые и влекут за собой образование внушительного объема газа, опасного для человека в плане вытеснения кислорода из воздуха. Повышение концентрации этого вещества в воздушной массе может стать причиной самых неблагоприятных последствий для здоровья.

Оцените статью