Моя любимая подкормка для декабриста

Слышали ли вы о том, что декабрист в принципе считается тропическим и предпочитает цвести непосредственно в теплой среде. В то же время он не капризен в плане ухода, но это не значит, что подкормку можно игнорировать.

Декабрист нравится многим людям, которые любят цветы, ведь он крайне прост в плане ухода и может радовать своей яркостью даже в зимнее время. Но практика показывает, что не всегда и не у всех этот цветок имеет обильное цветение. Иногда число цветков равно всего 2-3, но при грамотном подходе это количество можно серьезно увеличить.

Самый результативный способ заставить его цвести – создать вполне естественные условия зимы, то есть снизить температуру на какое-то количество недель, причем приступать к этой практике необходимо в сентябре либо в октябре. Если в этом году вам все-таки не удалось это сделать, это не повод – отчаиваться, есть и прочие варианты.

Засуха и стресс

Можно просто-напросто поставить растение поблизости от оконного проема, то есть в прохладное место, и не поливать его на протяжении 1 месяца и даже более. Но тут важно не переборщить, ведь на фоне умеренного стресса растение может зацвести. Однако также стоит помнить, что сразу после этого растение будет нуждаться в подкормке.

Что именно требуется?

В частности, незаменимы при таких обстоятельствах лишь определенные вещества в виде фосфора и калия. Надо задействовать комплексное удобрение и в полутора литрах воды развести 1 чайную ложечку удобрения, а потом использовать полученную смесь для полива. Крайне хорошее решение – сделать раствор на основе золы и луковой шелухи. Надо просто взять 2 литра воды и добавить к ней 1 ст. л золы, а также шелуху от 2 луковиц. Пройдет 3 дня, и раствор можно использовать для полива растения.

Опрыскивание

Ниже мы уже вели речь о том, что декабрист представляет собой исключительно тропическое растение. Так что в естественных условиях его цветение осуществляется во время дождей. Каждые 2 дня до момента появления бутонов его надо опрыскивать с использованием определенного раствора. В частности, на 1,5 л воды берется 1 капли «Эпина», 2 капельки йода и 0,5 капсулы янтарной кислоты. За счет такого душа цветение однозначно будет ускорено.

А у вас есть секреты, позволяющие декабристу цвести?

Оцените статью