Способ черенкования и укоренения герани

Столько десятилетий герань остается лидером среди цветов для домашнего разведения. Она неприхотлива, красива и долго цветет. Но для сохранения ее красоты требуется периодическое обновление растения, желательно один раз в два года. Иначе цветок потеряет свою привлекательность и превратится в тощий стебель с редкими листьями без цветов.

Делюсь с читателями многолетним опытом, как черенковать и выращивать герань, а также расскажу о разных нюансах по уходу за растением.

Подходящее время для приготовления черенков

В теории черенкованием герани можно заниматься круглогодично, но самое лучшее время – конец февраля. В это время черенки активнее примутся в рост и дадут корешки.

Вырезание черенка

Острым продезинфицированным ножом срезаю здоровый участок стебля под прямым углом. Длина отрезка будет зависеть от сорта: от карликовых – 3-4 см, от более крупных – 5-7 см. На черенке должны расти 2-3 листа, намечающиеся стрелки соцветий и бутоны срезаю.

Подготовка к посадке

Оставляю черенок на столе на 2-3 часа, чтобы срезы подсохли. После обрабатываю эти места корнеобразователем, например, «Корневином». Перед посадкой еще раз проверяю сухость среза, чтобы не произошло гниения под землей.

Посадка

Удобно сажать в одноразовые стаканчики, перед этим ополоснула их раствором марганцовки и проколола дренажные отверстия на донышке. Выкладываю слой дренажа, насыпаю смесь, предварительно пролитую кипятком: универсальный грунт + вермикулит + песок. Черенок погружаю в почву на 2,5 см, листики из подземелья обрываю.

После высадки осторожно поливаю и ставлю черенок на три дня в затемненное место, затем можно ставить на светлый подоконник.

Уход

Появление на черенке новых листьев будет говорить о том, что растение укоренилось. Его можно пересадить в горшок побольше. При формировании кроны делаю прищипку верхних побегов. Цветок любит, когда ее в меру поливают, достаточно освещают, защищают от сквозняка и прямых солнечных лучей. Перед цветением можно подкормить комплексным удобрением с фосфором и минералами.

Эти несложные правила помогут начинающим цветоводам самим черенковать и выращивать для себя здоровые и цветущие герани.

Оцените статью