Как помочь декабристу пышно зацвести

Слышали такое название шлюмбергер. Нет, это не новая суставная болезнь. Это научное наименование привычного всем цветочка, больше известного как декабрист. Растение рода кактусов назвали так, потому что зацветает, как правило, в декабре. Хоть это и родственник колючих кактусов, но ухаживать за ним нужно повнимательнее. Делюсь своим опытом, что я делаю для здоровья и цветения моего зеленого питомца.

Я иногда сравниваю декабрист с малышом, которому нужен режим дня. Если я хочу дождаться цветения в положенное время и, чтобы бутоны не пропадали всю зиму, я делаю следующее:

  1. В октябре выношу горшок в прохладную комнату, где всю зиму температура не повышается выше 15°C. В теплую гостиную внесу тогда, когда завяжутся бутоны.
  2. Пока цветения не намечается, натурального света из окна декабристу хватает, специально досвечивать не нужно.

Некоторые цветоводы помещают растение в темное место, но я не отважусь на такой кардинальный метод. Боюсь навредить здоровью цветка.

  1. С конца ноября до марта организую полив раз в 7 дней. При этом нужно следить за оттоком воды в поддоне. Излишек сразу сливаю, застой влаги приводит к загниванию корней. Поливаю только отстоянной водой. В летний период нужно поливать по погоде – в жару чаще.
  2. Зимой, когда активно работает отопление, воздух в помещении становится сухой. Для всех цветов полезно еженедельное теплое верхнее опрыскивание из душа.

Подкормка

Если пристально наблюдать за растением, то за вегетационный период можно заметить, когда он точно нуждается в подкормке. Вы увидите сухие прожилки на листьях, светлый, безжизненный цвет суставчиков у основания, отпадение.

Обычно я регулярно провожу эту процедуру, чтобы не доводить до стресса растение. Мой график такой:

  • Октябрь-декабрь ─ период бутонизации, необходима поддержка.
  • Март-октябрь ─ подкормка через каждые две недели, применяются внекорневые и прикорневые удобрения.

Однажды в гостях увидела на подоконнике чахлый кустик декабриста, который, по словам хозяйки, цвёл два года назад. Я предложила забрать его к себе на выхаживание, через два месяца это умирающее растение зацвело. Из чего я делаю вывод: всем нужно внимание и индивидуальный подход.

Чем подкармливать декабрист

Перед цветением я применяю разные составы, но всегда предпочитаю те, которые дешевле и доступнее по бюджету. От них всегда прекрасный вид и много цветков.

Борная кислота

Стимулирует активное завязывание бутонов и шикарное цветение. Как только у декабриста формируются завязи, опрыскиваю цветок борной кислотой, растворенной в воде в пропорции 1 грамм на 1 литр теплой воды.

Сахар и дрожжи

Хороший препарат, который можно использовать во все сезоны, кроме зимнего покоя. Глюкоза помогает формированию листиков и укреплению суставчиков. Для профилактики корневой гнили добавляйте «Байкал-М1». Готовится средство таким образом: 1 ст.л. сахара, 2 ст.л. дрожжей растворите в 1 литре теплой воды, настаивайте один час, разбавьте чистой водой 1:5. Поливайте приготовленной подкормкой один раз в месяц. Можно использовать и для других растений в доме.

Перекись водорода

Для укрепления корней, насыщения грунта кислородом, укрепления сил растения применяют это вещество. Раствор готовится так: перед поливом в 1 литре воды растворяю 1 ст.л перекиси и сразу применяю. Средство не хранится, выливается за один раз.

Чайный настой

Для стимуляции цветения можно полить декабрист крепко заваренным черным настоем чая без ароматизаторов. Этой подпиткой можно пользоваться с октября по декабрь.

Фруктовый настой

Можно попробовать как питательный состав настой из цитрусовых. Нарежьте мелкими кусочками, залейте кипятком, настаивайте сутки и поливайте декабрист, но обязательно разбавив водой в соотношении 1:3.

Я сама пробовала аналогичный препарат из дачных кислых яблок, сделанный таким же способом.

Если совсем нет времени и желания заниматься с народными средствами, купите в магазине удобрение для кактусов. Подкармливайте декабрист по схеме, указанной на упаковке.

Оцените статью
Как помочь декабристу пышно зацвести
Крошка-Леон продолжает радовать сердца соотечественников, уже выучил песенку Калуш