Что лучше: дерево+минвата или бетон+пенопласт. Какой выбор сделать? Объясняю на примере ТРЕХ домов!

Я владею сразу тремя домами.

Первый. Сделан из бруса. Он теплый и просторный. Имеет 10-сантиметровое утепление из минваты. Здесь я обитаю с семьей. Внутри очень уютно, присутствует все необходимое для нормальной жизни, поэтому мы почти никогда не покидаем этот дом.

Второй. В таком доме размещается мастерская. Она состоит из шлакоблока толщиной 40 см. Имеет утепление из пенополистирола (экструзии) слоем в 10 см. Здесь тоже уютно и тепло. Мы проводим в этом помещении очень много времени.

Третий. Переделан из старого гаража. Задуман в качестве новой мастерской. Его основой является такой же шлакоблок, как в предыдущем случае. Для утепления использованы базальтовые плиты толщиной в 10 см.

Для того, чтобы отапливать все эти здания, я использую газовый котел Бакси на 24 кВт. Он обеспечивает всю обслуживаемую систему идентичной температурой. Для определения необходимого числе секций и батарей применялась одинаковая схема. Предусмотрен запас, составляющий 30%. Это для того, чтобы не испытывать дискомфорта в период особо суровых холодов.

Итак, давайте разбираться – какой же из этих трех домов наиболее теплый?

Как известно, теплоизоляция призвана предотвращать проникновение холодного воздуха в находящиеся в здании помещения. Также от нее требуется создавать качественную защиту от перегрева в летний зной. Оба момента очень актуальны для нашей реальности, в которой климат заметно меняется с каждым годом.

А теперь правильный ответ!

Когда снаружи нет сильного ветра, все три дома радуют одинаковым теплом. Если погода становится ветреной, появляется ощутимая разница. Несмотря на все старания, воздушный поток все же проникает в деревянный дом и выдувает накопившееся в нем тепло.

Разница хорошо ощущается, когда оставляешь мастерскую и возвращаешься в дом из бруса. Сразу чувствуется, что внутри первого здания теплее. Также присутствуют отличия между двумя мастерскими. Более теплая та, где имеется защита в виде экструзии. В среднем, такая разница составляет 3 градуса, но она уже заметна.

Что происходит в летнюю жару?

Жарким летом дом из бруса ускоренно нагревается. Также для него характерна быстрая отдача тепла. В теплое время года здесь очень комфортно спать.

В здании из камня в сильную жару приходится буквально обливаться потом. Это связано с его медленным нагревом и не такой быстрой, как в случае с деревом, отдачей тепла. В те дни, когда вдруг резко похолодает, человек снова лучше чувствует себя в деревянном доме.

Подытоживая, отмечу – наиболее комфортным для жизни и отдыха является дом из дерева. К такому выводу закономерно приходишь даже с учетом продуваемости при ветреной погоде. Здесь максимально удобно в разное время года, а сам дом буквально «дышит» в унисон со всеми своими обитателями.

Оцените статью
Что лучше: дерево+минвата или бетон+пенопласт. Какой выбор сделать? Объясняю на примере ТРЕХ домов!
Избавиться от мышей просто, пользуясь этими советами