Почему нельзя располагать забор обратной стороной к соседям. Подробное объяснение

Решил подготовить материал на такую тему после того, когда у моего приятеля появились разногласия с живущими по соседству людьми. Причиной этого стало установка забора, разделившая их участки. Соседи начали предъявлять претензии, утверждая, что забор перекрывает солнечную сторону и не дает развиваться растениям, которых, как оказалось, на участке и не было.

Конфликт усугублялся. Однажды разозлившийся сосед приятеля позволил себе вытащить из ограждения несколько листов, после чего выразил намерение избавиться от них. Мужчина приводил в свою пользу некоторые аргументы. Он настаивал на том, что основные элементы забора выходят на его сторону. Это касалось труб и поперечин. Также настаивал, что по этой причине заграждение принадлежит ему (приводит некие строительные нормы). Сосед настаивал на устранении забора. В определенных моментах он все же оказался прав. Ситуацию удалось урегулировать, но нервов было потрачено немало.

Давайте разберем всю ситуацию.

Во-первых, отсутствовали какие-либо официальные договоренности о возведении забора. Также существует закон, в соответствии с которым нельзя располагать между соседствующими участками глухие заграждающие конструкции. Это возможно только в том случае, если люди сумели прийти к компромиссу.

Что же нужно делать?

Первый и наиболее важный момент – наличие письменных договоренностей. Сосед должен дать свое согласие на строительство забора. Договоренности могут содержать в себе уточняющие моменты, связанные с конфигурацией заграждения, его высотой и протяженностью, применяемым материалом. Следует уточнять, кто именно окажется владельцем забора, кому предстоит следить за его состоянием. Обязателен следующий пункт – если объект приобретает нового собственника, необходимо сообщать об этом второй стороне. Далее будут согласовываться условия с новым владельцем.

Конечно же, все эти действия потребуют немало времени и усилий, однако игнорировать их не стоит. Как сообщает статистика, конфликтные ситуации между соседями возникают достаточно часто. Если договоренностей нет, а вторая сторона настроена принципиально и готова к судебному разбирательству, вы рискуете оказаться в проигрыше.

Получив соседское согласие на возведение забора, располагайте ограждение таким образом, чтобы поперечины и столбы были обращены к вашему участку. Зашивать ограждение листовым материалом необходимо с соседской стороны. Это момент очень важен, поскольку способен оказаться  дополнительным преимуществом для вас, если сосед вознамерится продать свой участок, прихватив забор.

Важно! Существует следующее правило – собственником ограждения считается тот, на чьем участке располагается инженерная конструкция.

Есть еще одна причина, по которой не стоит располагать заграждение столбами наружу. В этом случае лаги окажутся своеобразной лестницей, по которой на вашу территорию смогут проникнуть непрошеные гости.

Дополнительные плюсы нахождения конструкции на вашем участке. Ее можно использовать с практическими целями (для сушки белья, оформления живой изгороди, размещения осветительных приборов).

Обратите внимание! Нужно обязательно фотографировать и сохранять договоры на возведение ограждающего объекта, чеки на приобретение строительных материалов и другие связанные с забором документы. В будущем все это способно принести значительную пользу.

Расскажите, приходилось ли вам сталкиваться с подобными ситуациями? Как вы из них выходили?

Оцените статью
Почему нельзя располагать забор обратной стороной к соседям. Подробное объяснение
Картинка маленькая, а польза большая! Поищи 5 отличий, уложись за 1 минуту!