Как заставить сиять даже 20-летние кастрюли

Кастрюли и сковородки нередко подвержены жирному налету после готовки. В идеальном мире нужно убирать его постоянно, а еще лучше – завести помощницу по хозяйству. Но в действительности на это просто не остается времени, график-то у современных хозяек загруженный.

Конечно, можно приобрести посудомоечную машину, но она справится с такими загрязнениями лишь частично. Лично я задействую всегда одни и те же методы в количестве двух штук, потому что они проверены временем и действительно заставляют мою посуду сиять, а главное – избавляться от жира на 100%.

Первый метод заключается в кипячении, можно сказать, это классика жанра, которой еще в далеком прошлом пользовались наши мамы и бабушки.

Все, что я делаю, Это просто ставлю крупные кастрюли на дно, между ними ставлю небольшие емкости для употребления, а не для готовки пищи. После все это заливается водой и ставится на плиту, добавляется 150 г соды кальцинированной, туда же идет кусочек мыла хозяйственного. Можно снабдить весь этот состав канцелярским клеем, но он здесь не является важным компонентом. После прохождения процедуры кипячения посуда обретает блеск, а следы жира на ней не видны. С помощью горячей жидкости я протираю подоконники и шкафы, а точнее их дверцы.

Второй метод также идеален непосредственно для чистки кастрюль.

Для его применения нужна пищевая сода в количестве 3 ст. л, такой же объем перекиси водорода и 1 ст. л жидкости, предназначенной для мытья посуды. Все ингредиенты смешиваются, чтобы получилась масса, похожая на пасту.

На следующем шаге вода заливается в кастрюли, а они уже ставятся на плиту. После завершения кипения вода сливается, вместе с тем проводится профилактики для труб канализации.

Смесь, которая получится, далее наносится на горячую поверхность, ее надо оставить на 10-15 минут, после высыхания вещество обретает текстуру пасты.

После этого я начинаю процесс протирания с помощью абразивной стороны влажной губки на основе поролона, вся грязь без проблем уходит, а если что-то и остается, я применяю губку из металла.

Результаты просто невероятные: после промывания металл буквально начинает сиять, а жир уходит на 100%, кастрюли как новые. Лично я однозначно советую вам рассмотреть этот способ, в особенности для очистки эмалированных и нержавеющих кастрюль.

Идеальную чистоту получить вы сможете без труда, домработница для этого не потребуется.

Оцените статью