Чугунные или биметаллические трубы: что лучше, советы от эксперта

Обсуждения о выборе самых надежных батарей отопления не утихают до сих пор. Люди хотят купить качественные изделия, которые гарантированно прослужат долгие годы. Разобраться в данном вопросе мне помог один знакомый, который является хорошим экспертом в сфере отопления. Он уже более 20 лет устанавливает батареи и по-настоящему любит свое дело. В данной статье мы поговорим только про характеристики труб. Обсуждать их внешний вид не имеет смысла, так как это дело вкуса.

Все, что важно знать про биметаллические радиаторы отопления

Корпус выглядит современно и изготовлен из качественного металла. Внутри находится металлическое ядро, которое позволяет перемещать тепло по всему периметру труб. Батареи могут быть как цельными, так и секционными. Последние может подогнать под любые размеры.

Теплоотдача таких труб колеблется от 160 до 180 ватт. Они очень быстро нагреваются и хорошо отапливают помещение. Но при этом стоит помнить, что при отключении отопления они быстро становятся холодными. Данные радиаторы не боятся гидроударов и устойчивы к некачественному теплоносителю.

Что касается преимуществ, то стоит отметить длительный срок службы. Трубы будут бесперебойно работать на протяжении 20 лет. Их очень просто устанавливать, так как они обладают небольшим весом.

Чугунные радиаторы: самая важная информация

Сейчас чугунные батареи можно встретить в двух вариантах дизайна: в классическом и современном. Все радиаторы данного вида являются секционными, поэтому их можно подстраивать под определенные размеры.

Теплоотдача держится на уровне от 100 до 160 ватт, что чуть меньше, чем у биметаллических радиаторов. При этом чугунные варианты остывают заметно медленнее. При сильном гидроударе повышается риск порыва трубы. Если за чугунными батареями качественно ухаживать, то они способны прослужить от 30 до 100 лет.

Итог

Если взять во внимание все преимущества и недостатки, то для современных нужд лучше всего выбирать биметаллические радиаторы. Они более легкие, красивые, хоть и стоят дороже. Но если в квартире или доме уже стоят чугунные трубы, то не стоит спешить их менять. Они могут оказаться эффективнее современных.

Оцените статью
Чугунные или биметаллические трубы: что лучше, советы от эксперта
О незавидной доле туркменских женщин