Соль не только для еды

Когда не знала о всех свойствах соли, то использовала только для приготовления блюд. Но с недавних пор соль моя помощница почти во всех домашних делах по наведению порядка, поэтому покупаю сразу 3-4 пачки на месяц.

Для замачивания вещей с пятнами в воду добавляю соль. На один литр воды столовая ложка соли. Порошки и отбеливатели тоже кладу, но немного уменьшаю их количество, а иногда и совсем не добавляю. На 2-3 часа замачиваю одежду, потом стираю обычным способом в машине. Эффект хорошо виден на хлопковой материи.

Жидкость для смягчения тканей

Если верить рекламе, то кондиционер придает белью приятный запах и снимает статическое напряжение. Всё так и есть, но он плохо выполаскивается из волокон ткани, отчего вещи делаются грубыми на ощупь. Вместо этого я делаю свой кондиционер: растворяю в 1 л воды 8 ст.л. соли, 1 ст.л. лимонной к-ты, столько же бальзама для волос. Колпачок раствора наливаю в отделение для кондиционера. В приготовленном виде он хранится месяц. Вещи от него мягкие и душистые.

Добавка к стиральному порошку

Насыпав в отсек для порошка соль, количество порошка можно уменьшить ровно настолько, сколько соли вы насыпали. От этого действие стирального средства будет усиленно, краски на тканях не потеряют цвет.

Сушилка для обуви

Набейте носки без дырочек солью, завяжите в голенище. Вложите в сырую обувь. Соль впитает влагу, пот, неприятные запахи.

Вот такая волшебница-помощница! И отмоет, и отчистит, и запах удалит. Берите на вооружение!

Оцените статью