Инструктор делится секретами: безопасное паркование передом к бордюру, чтобы избежать повреждений бампера

Приближение автомобиля к краю тротуара передним бампером может представлять собой сложность даже для водителей с опытом. Визуально оценить размеры машины бывает непросто, что заставляет полагаться на личные ощущения. Важно остановиться перед высотным тротуаром, чтобы избежать ущерба для бампера, выбрав подходящую точку ориентации для максимально точной остановки.

Не всегда издалека можно адекватно оценить высоту тротуара, что может привести к ошибочному предположению о достаточности просвета для парковки. Такой подход часто заканчивается повреждением бампера или защиты двигателя. Если парковка задним ходом недоступна, рекомендуется остановиться перед тротуаром, используя надежный ориентир.

Для успешной парковки лицом к тротуару критически важно следить за левым боковым зеркалом, которое помогает визуализировать переднюю часть автомобиля. Правильный ориентир определяется на основе:

  • Размеров водителя;
  • Конструктивных особенностей машины;
  • Положения сиденья.

Нахождение идеальной точки ориентации возможно в течение нескольких минут. Для этого необходимо предварительно настроить зеркала и сиденья для ежедневного использования.

Затем следует найти место для парковки и выполнить ряд пробных манёвров.

Приближаясь к тротуару, следует внимательно наблюдать как перед собой, так и за зеркалом. Как только в зеркале появится видимость стыка тротуара с дорогой, следует остановиться, выйти из машины и оценить дистанцию до тротуара.

Если между бампером и тротуаром сохраняется достаточно пространства, продолжаем движение до момента, когда верхняя часть тротуара становится видимой под зеркалом. Снова останавливаемся, осматриваем расстояние.

Обычно один из этих методов будет оптимальным для большинства водителей. Определив для себя наилучший способ, можно значительно упростить процесс парковки автомобиля передом к тротуару в будущем. В случае сомнений по поводу безопасности манёвра, всегда можно дополнительно осмотреть расстояние, что позволит избежать повреждения важных элементов авто.

Оцените статью
Инструктор делится секретами: безопасное паркование передом к бордюру, чтобы избежать повреждений бампера
Самый вкусный рецепт налистников, который удивит всех домочадцев