Как сделать выгребную яму вечной, узнал от современных золотарей

Золотарями раньше называли ассенизаторов, тех, что вывозили содержимое выгребных ям. Я как-то разговорился с одним, а потом через полгода опять он же приехал. Запомнили друг друга, вот он и говорит:

  • Нет, полгода это не срок, яма должна держаться хотя бы года два-три, у тебя там какая-то ерунда творится. Да и что это за яма, что боишься лишний раз посуду помыть? Так быть не должно.
  • Вот мою и боюсь, так и есть. А что делать?

Начал я разбираться, благо новый знакомый подкинул мне нужные контакты, с кем посоветоваться. И с кем бы я ни говорил, что бы ни читал, понял: нужно переделывать.

Устройство ямы

Конечно, их стараются сделать попроще, не заморачиваются. Выкопали несколько кубов грунта, обложили стены кирпичом. Предполагается, что грунтовой низ и щели между кирпичами стенок будут пропускать воду. Что может пойти не так?

  1. На практике, увы, яма довольно быстро заиливается. Этот ил забивается в щели, плотным слоем ложится на дно, поэтому жидкости просто некуда впитываться из герметичной емкости.
  2. Еще одна причина быстрого заполнения ямы — маленький размер. Не посчитали расход воды на количество жильцов, сэкономили на работах, поэтому вода просто не успевает уходить.
  3. А в некоторых случаях грунтовые воды проходят слишком близко и выдавливаются на поверхность. Хотели выгребную яму, а получился колодец.
  4. Содержимое сточных вод может содержать много жира, который в холоде застывает пленкой по стенкам и дну ямы. И вот уже стенки надежно закупорены.
  5. При монтаже забывают учесть температуру, яма промерзает, ее забывают утеплить. В результате стоки просто замерзают, вся грязь скапливается в них и забивает.

И это мы еще не говорим о тяжелых глинистых почвах, где всегда застаивается вода.

Вот так-то хотелось, как лучше, а получили проблемное жилье, где и рук не помыть.

Как действовать?

Яма должна быть бетонной. Для долговечности нужны хорошие материалы и арматура, а сама яма делается из двух камер. Первая — отстойник, вторая собственно сама яма. Обязательно приглашайте специалистов, чтоб сделать расчеты с учетом зимних температур и глубины промерзания, количества жильцов и анализа расхода воды.

Если переделать яму не получается, нужно убрать жирную илистую пленку.

Нужно откачать содержимое ямы и отчистить стенки вручную. Затем обрадботать их спнциальным раствором для чистки.

Каждый месяц в яму отправляют специальные бактерии, можно прямо дома в слив. А рядом с ямой посадите одну-две черемухи, которая потребляет сотню литров воды в сутки. Пусть испаряет воду, а внутри ямы будут работать бактерии. А вы, наконец-то, сможете полежать в ванне с пеной!

Оцените статью
Как сделать выгребную яму вечной, узнал от современных золотарей
Легенда дорог: почему двигатель ВАЗ-2103 от «Жигулей» водители считали эталоном