Как вырастить качественный картофель: делюсь секретом

Картошка – «второй хлеб», и это утверждение постепенно стало аксиомой. Многие любители данного корнеплода в курсе, как сложно бороться с проволочником и медведкой. Дело в том, что эти паразиты размножаются стремительными темпами и приводят к серьезному ущербу для урожая, так как поедают клубни и побеги. Тем не менее, не составит труда выделить несколько поистине результативных методов борьбы с ними.

Немаловажная роль достается именно осенней очистке участка от сорняков, преимущественно речь идет о лопухе и пырее, чтобы вредители были полностью лишены источника питания на зимний период. Лично мой дедушка использовал ценнейший старейший способ, а именно сеял горчицу по осени и по весте непосредственно перед посадкой картофеля. Когда высота равнялась 15 см, он просто ее скашивал и вмешивал в почву для предотвращения негативных моментов.

В рамках процедуры посадки дед замачивал картофель в растворе, содержащем деготь березы, после этого сажал корнеплод прямо в землю. А в лунки он клал шелуху лука и опилки древесины, ведь тогда был сезон заготовки дров, и их было немало.

Методы древние, из-за этого немногие хотят их использовать. В то же время они эффективны. Я продолжаю следовать примеру моего дедушки, обязательно снабжаю почву еще и такими веществами, как зола, мел, известь, доломитовая мука.

Кто-то берет химические средства, но лучше всего действовать натуральными способами. Расскажите о своих методах.

Оцените статью