Важная подкормка. Подкармливаем смородину. Удобряем ягодные кусты весной для получения шикарного урожая

Под развесистыми ветошками смородинового куста почва заметно оскудевает. Это лишает ягодное растение необходимых для его полноценного развития полезных веществ.

Чтобы гордится прекрасным урожаем восхитительно вкусных и богатых на содержание витаминов ягод, куст понадобится хорошо накормить органическими удобрениями.

Важно начать потчевать смородину подкормкой с марта, а потом продолжить в октябре или ноябре, когда начинаются небольшие заморозки. Именно этот момент помогает кусту справиться с сильными морозами.

Обращаем внимание! Смородина не очень любит, когда удобрения вносятся с избытком. Поэтому, лучше не доложить подкормку, чем переложить.

Подкармливаем смородиновое растение в весенний сезон

С началом первого мартовского тепла, смородиновый куст жаждет получить усиленную подкормку. Поэтому очень важно напитать его азотом. Он помогает развиваться побегам и листикам.

Весной также необходимо удобрять смородину калием, не забывая о фосфоре. Эти вещества укрепляют иммунитет куста и принимают активное участие в его цветении.

Как только сойдет снег, смородиновый куст постепенно просыпается от долгого зимнего сна. В этот период сразу стоит внести в грунт мочевину. Не помешает сульфат аммония и селитра.

Поливать корневую систему куста необходимо специально подготовленным раствором. В его состав входит мочевина – десять грамм средства на десять литров отстоянной или дождевой, талой воды. Этого объема хватит на 1 кв. м. земли.

Смородина превосходно реагирует в весенний период на подкормку почвы минеральными удобрениями. В состав должна входить нитроаммофоска. На десять литров отстоянной воды разбавляется двадцать пять граммов питательной подкормки.

Органические удобрения могут быть представлены птичьим пометом. Также в почву часто кладут коровяк. Подкормку растворяют в водице. Полученная подкормка настаивается семь дней. После пометом обильно орошают кусты смородины, льют удобрение под самый корень.

Оцените статью
Важная подкормка. Подкармливаем смородину. Удобряем ягодные кусты весной для получения шикарного урожая
Мой личный рецепт пышных сырников