Муж прятал премию у матери, а потом пришел ко мне за деньгами

– Снова урезали, представляешь? Сказали, времена тяжелые, план отдел не выполнил, поэтому квартальной премии не будет. Оставили голый оклад, на который даже в магазин нормально не сходить.

Нина молча смотрела на мужа, сидя за кухонным столом. Перед ней лежал раскрытый блокнот в толстой кожаной обложке, испещренный аккуратными колонками цифр. В этом блокноте умещалась вся их семейная жизнь за последние четыре года. Каждая копейка, каждый поход в супермаркет, каждая оплаченная квитанция за коммунальные услуги. Они копили на расширение жилплощади. Их тесная двухкомнатная квартира, доставшаяся Нине от бабушки, давно требовала капитального ремонта, но они решили не вкладываться в старые стены, а собрать сумму для хорошего первоначального взноса на просторную новостройку в спальном районе.

Илья сидел напротив, ссутулившись над тарелкой с разогретыми макаронами по-флотски. Он выглядел уставшим, обиженным на весь свет и очень убедительным.

– Совсем ничего не дали? – тихо спросила Нина, потирая переносицу. Глаза саднило от целого дня работы за монитором. – Илья, но ведь месяц назад ты говорил, что вы перевыполнили план по продажам. Ты сам хвастался, что закрыл две крупные сделки с оптовиками.

Муж раздраженно звякнул вилкой о край тарелки.

– Говорил, да. А толку? Директор решил пустить прибыль на закупку нового оборудования. Сказал, всем затянуть пояса. Что я могу сделать, Нин? Пойти скандалить? Меня вообще уволят. Сейчас на рынке труда сам знаешь, что творится. Сидим ровно и радуемся тому, что есть.

Нина тяжело вздохнула и взяла в руки ручку. Она методично зачеркнула в блокноте цифру предполагаемого дохода и вписала новую, гораздо более скромную. Затем ее взгляд опустился на колонку расходов.

– Значит, так, – голос ее стал сухим, деловым. – Нам придется пересмотреть бюджет на этот месяц. Откладывать в фонд квартиры мы будем только с моей зарплаты. Твоего оклада хватит на бензин для твоей машины, оплату интернета и часть продуктов. О покупке новой зимней резины пока придется забыть. И мои зимние сапоги тоже подождут, похожу в старых, отдам в мастерскую, чтобы набойки поменяли и молнию подшили.

Илья виновато опустил глаза, но Нина уловила в его взгляде мелькнувшее облегчение.

– Прости, котенок. Я правда старался. В следующем квартале обязательно отыграюсь, вот увидишь. Я завтра еще к маме заеду после работы, нужно ей кран в ванной починить, капает вторую неделю.

– Съезди, конечно, – кивнула Нина, закрывая блокнот. – Тамаре Васильевне помощь нужна. Только не задерживайся допоздна, нам еще в субботу к моим родителям на дачу ехать, помогать с подготовкой участка к зиме.

На следующий день Нина возвращалась с работы пешком. Был промозглый ноябрьский вечер. Холодный ветер пробирался под воротник старого драпового пальто, которое она носила уже четвертый сезон. Проходя мимо ярких витрин обувного магазина, она на секунду остановилась. За стеклом красовались изящные кожаные сапоги на удобном устойчивом каблуке, утепленные натуральным мехом. Именно такие она хотела купить с той самой премии мужа, которую они так ждали. Нина сглотнула подступивший к горлу комок обиды, отвернулась от витрины и ускорила шаг. Семья – это команда. Если у одного временные трудности, второй должен подставить плечо. Так учили ее родители, так она привыкла жить.

Илья вернулся от матери поздно. От него пахло дорогим парфюмом, свежей выпечкой и почему-то легким перегаром от хорошего коньяка. Он был в приподнятом настроении, шутил, пытался обнять жену, но Нина мягко отстранилась, сославшись на усталость.

В выходные они поехали к родителям Нины. По дороге заехали в крупный строительный гипермаркет. Нина тщательно выбирала укрывной материал для роз, сравнивая цены и высчитывая выгоду. Илья в это время бродил между стеллажами с инструментами. Когда они встретились у кассы, в руках у мужа была коробка с новеньким, сверкающим лазерным уровнем известной профессиональной марки.

– Илья, это что? – Нина нахмурилась, глядя на ценник, который превышал ее недельный бюджет на продукты.

– Ой, Нин, это такая вещь! – загорелся муж, поглаживая картонную коробку. – У них акция сегодня, скидка почти тридцать процентов! Мне он для гаража позарез нужен. Да и у мамы скоро ремонт в коридоре начинать, без уровня никак.

– У нас нет на это лишних денег, – жестко отрезала Нина, чувствуя, как внутри закипает раздражение. – Ты сам два дня назад говорил, что тебе урезали зарплату. Мы экономим на всем. Я сапоги в ремонт отнесла! Положи на место.

Лицо Ильи мгновенно исказилось. Он посмотрел на жену так, словно она нанесла ему личное оскорбление.

– Я что, вообще не имею права купить себе инструмент? Я работаю как проклятый! Я мужчина, в конце концов!

– Мужчина, который не принес в дом премию, – тихо, но веско напомнила Нина. – Положи коробку.

Илья с силой швырнул уровень на ближайший пустой стеллаж, развернулся и быстро пошел к выходу из магазина. Всю дорогу до дачи они молчали. Нина чувствовала себя виноватой, хотя умом понимала, что права. Она сама взвалила на себя эту роль контролера, казначея, потому что Илья относился к деньгам легкомысленно. Если бы не ее строгий учет, они бы до сих пор жили от зарплаты до зарплаты, погрязнув в мелких потребительских кредитах.

Прошел месяц. Зима вступила в свои права, засыпав город пушистым, колючим снегом. Режим строгой экономии продолжался. Нина брала дополнительные отчеты на работе, задерживаясь по вечерам в офисе логистической компании. Она сводила таблицы, проверяла путевые листы, получая за это скромную, но такую необходимую доплату.

В один из таких вечеров она вернулась домой совершенно измотанной. Ильи еще не было. Нина сняла пальто, разулась и прошла в спальню, чтобы переодеться. Взгляд ее упал на стул, где муж небрежно бросил свои зимние брюки, которые она просила отнести в химчистку еще на прошлой неделе. Нина тяжело вздохнула, взяла брюки и начала проверять карманы – Илья имел привычку оставлять там чеки, мелочь, а иногда и важные документы, которые потом безвозвратно портились в барабане стиральной машины.

В заднем кармане ее пальцы нащупали сложенный в несколько раз плотный лист бумаги. Она вытащила его. Это был расчетный листок за прошлый месяц. Тот самый месяц, когда Илья жаловался на отмену премии.

Нина развернула бумагу. Строчки поплыли перед глазами. В графе «Оклад» стояла привычная сумма. А вот строчкой ниже, в графе «Квартальное премирование за выполнение KPI», красовалась цифра. Огромная цифра, в два с половиной раза превышающая оклад. И в самом низу: «К выдаче на руки». Сумма была перечислена на банковскую карту полностью, до копейки.

Нина опустилась на край кровати, чувствуя, как пол уходит из-под ног. В ушах звенело. Она смотрела на этот листок бумаги, и в ее голове, словно кусочки пазла, начали складываться разрозненные картинки последних недель. Дорогой коньяк, запах которого она уловила от мужа. Попытка купить лазерный уровень. Его постоянные, почти ежедневные визиты к матери якобы для ремонта капающего крана.

Она не стала устраивать скандал. Не стала звонить ему и кричать в трубку. Вместо этого она аккуратно сложила расчетный листок точно так же, как он лежал, и вернула его в карман брюк. Внутри нее словно выключили свет, оставив только холодный, расчетливый разум.

В субботу Тамара Васильевна пригласила их на семейный обед. Свекровь всегда славилась своим гостеприимством, но в этот раз стол превзошел все ожидания. Запеченная стерлядь, дорогая сырокопченая колбаса, баночка хорошей икры, элитный чай.

Нина сидела за столом, вежливо улыбалась, механически пережевывая пищу, и внимательно осматривалась. Квартира свекрови сияла чистотой, но появилось нечто новое. В углу гостиной стоял огромный, ультрасовременный телевизор с плоским экраном, который явно не вписывался в бюджет одинокой пенсионерки. А на кухне, когда Нина пошла помогать убирать тарелки, она заметила новую многофункциональную кофемашину.

– Тамара Васильевна, какая у вас техника чудесная появилась, – как бы невзначай заметила Нина, ополаскивая чашки под краном. – Телевизор просто кинотеатр настоящий. Наверное, кредит взяли? Сейчас проценты такие высокие, вы бы сказали, мы бы помогли по мере сил.

Свекровь самодовольно усмехнулась, вытирая руки вафельным полотенцем.

– Вот еще, кредиты брать. В моем возрасте это петля на шею. Это я, Ниночка, с пенсии откладывала. По копеечке, по зернышку. Уметь надо деньги считать, а не транжирить на всякую ерунду. Да и Илюша мой молодец, никогда мать не забывает. Сын у меня золотой, не то что нынешняя молодежь.

Нина кивнула. Все стало предельно ясно. Пенсия Тамары Васильевны составляла копейки, большую часть которых она тратила на лекарства от гипертонии. Никаких накоплений у нее отродясь не было. Золотой сын Илюша просто-напросто перевел свою утаенную премию матери, чтобы жена-цербер не заставила отложить эти деньги в общий котел на новую квартиру. Он обеспечивал комфорт себе и своей маме, в то время как Нина ходила в стоптанных сапогах и брала сверхурочную работу.

Дорога домой прошла в напряженном молчании. Илья вел машину, барабаня пальцами по рулю в такт музыке, играющей по радио. Он был сыт, доволен жизнью и абсолютно спокоен.

Нина смотрела в окно на мелькающие фонари. Ее мозг работал с четкостью хорошего калькулятора. Если она сейчас закатит скандал и предъявит доказательства, Илья начнет изворачиваться. Скажет, что это его личные деньги, что он имеет право радовать мать, что Нина помешалась на своей экономии и лишает его радостей жизни. Деньги уже потрачены, телевизор и кофемашину в магазин не вернешь. А вот осадок и статус истерички останутся с ней.

Она должна действовать умнее.

В понедельник Нина отпросилась с работы на час раньше. Она зашла в отделение банка, где у них с Ильей был открыт совместный накопительный счет. Тот самый, куда они ежемесячно складывали деньги на квартиру. Счет был оформлен на Нину, но Илья имел к нему полный доступ через мобильное приложение.

Девушка-операционист быстро распечатала выписку. На счету лежала приличная сумма, собранная за три года. И львиная доля этих денег была заработана именно Ниной. Она перевела дух, достала паспорт и тихо сказала:

– Я хочу закрыть этот счет и снять все наличные средства. Прямо сейчас.

Процедура заняла около получаса. Нина вышла из банка с плотной сумкой, тяжело оттягивающей плечо. Она не поехала домой. Она направилась в другое отделение, совершенно другого банка, расположенного на другом конце города. Там она открыла индивидуальный счет, к которому никто, кроме нее, не имел доступа. Никаких совместных приложений, никаких привязанных карт. Только ее личные данные. Положив деньги на новый счет, она почувствовала невероятное облегчение. Защита сработала. Теперь можно было ждать.

Ждать пришлось недолго. События развернулись по классическому сценарию спустя три недели, прямо перед новогодними праздниками.

Вечером Илья ввалился в квартиру бледный, злой и покрытый слоем грязного снега. Он бросил куртку на пол в прихожей и, не разуваясь, прошел на кухню, где Нина резала овощи для салата.

– Катастрофа, – выдохнул он, опускаясь на табурет и обхватывая голову руками. – Просто конец света.

Нина отложила нож и вытерла руки.

– Что случилось? Ты почему в обуви на чистом полу?

– Да плевать на пол! – сорвался Илья. – У меня двигатель стуканул! Представляешь? Прямо на объездной. Еле до сервиса на эвакуаторе дотащили. Мастер посмотрел, сказал, что там полный финиш. Задиры в цилиндрах, коленвал под замену. Нужен капитальный ремонт. Иначе машина просто кусок мертвого железа.

Нина спокойно посмотрела на мужа. Машина была его главной гордостью. Он пылинки с нее сдувал, часами натирал воском в гараже, но при этом часто экономил на качественном масле, считая, что механики на СТО просто набивают цену.

– Сочувствую, – ровным тоном произнесла она. – И сколько запросили за ремонт?

Илья замялся. Он поднял на жену умоляющий взгляд, в котором читался страх и надежда одновременно.

– Сто восемьдесят тысяч. Это вместе с запчастями и работой. И это еще по-божески, мастер мой знакомый, скидку сделал хорошую. Нин, мне без машины никак. Ты же знаешь, я по клиентам мотаюсь, на общественном транспорте я половину сделок сорву. Нас уволят просто.

Нина взяла тряпку и начала неторопливо протирать кухонный стол, стирая невидимые крошки.

– Сумма приличная, – согласилась она. – И что ты планируешь делать? В банке кредит возьмешь?

– Какой кредит, Нин? Там проценты конские сейчас, мы же обсуждали. Нам не одобрят нормальную ставку без залога. Я… в общем, я подумал. У нас же есть копилка. Наш счет на квартиру. Там сумма приличная лежит. Если мы оттуда возьмем сто восемьдесят тысяч, это не сильно ударит по планам. А я потом отработаю, честно. За полгода восстановлю эти деньги.

Нина остановилась. Она положила тряпку на край раковины, повернулась к мужу и посмотрела ему прямо в глаза. Ее взгляд был абсолютно холодным, лишенным всякого сочувствия.

– Нет.

Илья моргнул, словно не расслышал.

– Что значит «нет»? Нина, ты не понимаешь? Это форс-мажор! Это экстренная ситуация! Это не прихоть, это для работы нужно. Это наша общая машина, мы же на ней на дачу ездим!

– На дачу я могу ездить на электричке, – спокойно ответила Нина. – И я сказала нет. Деньги с квартирного счета мы брать не будем. Точнее, ты их оттуда не возьмешь.

Лицо Ильи пошло красными пятнами. Он вскочил с табурета, едва не опрокинув его.

– Да что ты за человек такой?! – заорал он, размахивая руками. – Я твой муж! У нас беда, а ты над своими копейками трясешься, как Кощей над златом! Это общие деньги, мы их вместе копили! Я имею право взять оттуда часть на неотложные нужды!

– Правда? – Нина скрестила руки на груди. – Вместе копили? Интересно получается. В последние четыре месяца я откладываю туда по тридцать тысяч со своей зарплаты и подработок. А ты вносишь по пять тысяч, прикрываясь отсутствием премий и тяжелыми временами.

– У меня действительно тяжелые времена! – рявкнул Илья. – Ты сама знаешь, как нас на работе душат!

– Да неужели? – Нина шагнула к кухонному шкафчику, открыла дверцу и достала из-за баночек со специями тот самый сложенный листок бумаги. Она бросила его на стол прямо перед мужем. – А вот твоя бухгалтерия считает иначе. Ознакомься.

Илья опустил взгляд. Красные пятна на его лице стремительно исчезли, уступив место мертвенной бледности. Он узнал свой расчетный листок. Губы его беззвучно зашевелились, он попытался что-то сказать, но не смог подобрать слов.

– Сто сорок тысяч рублей чистой премии, – чеканя каждое слово, произнесла Нина. Острые, как бритва, слова разрезали тишину кухни. – Плюс твой обычный оклад. Хорошие деньги. На капитальный ремонт двигателя как раз бы хватило. Но ты решил иначе. Ты решил, что твоя жена может ходить в дырявых сапогах, давиться дешевыми макаронами и портить зрение за компьютером по вечерам. А ты в это время будешь покупать телевизоры и кофемашины своей мамочке, строя из себя благодетеля и успешного бизнесмена.

– Нина… я… ты не так поняла, – Илья сглотнул, отступая на шаг. Его голос потерял всякую уверенность, превратившись в жалкое бормотание. – Маме правда нужен был телевизор. У нее старый совсем сломался, глаза портились. И кофемашина… у нее же давление, ей растворимый кофе нельзя, врач сказал только натуральный, хороший…

– А мне врач сказал, что у меня варикоз начинается от того, что я пешком по морозу хожу в стоптанной обуви! – впервые за весь вечер повысила голос Нина. Ее глаза сверкали от сдерживаемой ярости. – Но тебя это не волновало. Ты прятал свою премию у матери. Ты создал себе уютную заначку, запасной аэродром. А теперь, когда у тебя сломалась игрушка, ты прибежал ко мне. За моими деньгами.

– Они общие! – снова попытался пойти в наступление Илья, но вышло жалко. – По закону все, что на счету, наше общее! Я сейчас зайду в приложение и сам переведу нужную сумму!

Он лихорадочно вытащил из кармана телефон, разблокировал экран и ткнул пальцем в иконку банка. Пару секунд он смотрел на экран, моргая, словно не верил своим глазам.

– Где деньги? – хрипло спросил он. – Нина, где деньги со счета? Там нули.

– Денег там нет. И счета этого больше нет, – Нина устало опустилась на стул. Ярость прошла, оставив после себя лишь холодную, звенящую пустоту. – Я сняла их и перевела в безопасное место. Туда, куда у тебя нет доступа. Я спасла свои сбережения от человека, который меня обманывает.

– Ты украла наши деньги! – Илья в бешенстве швырнул телефон на диванчик в углу кухни. – Ты не имела права! Я в суд подам, мы в браке! Это совместно нажитое имущество!

– Подавай, – равнодушно пожала плечами Нина. – Любой адвокат тебе скажет, что пока мы в браке, я имею полное право распоряжаться деньгами со своего счета так, как считаю нужным для блага семьи. А вот доказать, что ты отнес свою премию матери наличными, будет невозможно. Юридически ты просто потратил их на личные нужды. Так что иди в суд, Илья. Заодно там и насчет развода договоримся.

Слово «развод» повисло в воздухе тяжелым, чугунным грузом. Илья замер. Он явно не ожидал такого поворота. В его картине мира жена могла покричать, поплакать, попилить его пару дней, но в итоге все равно должна была сдаться и дать денег. Она же правильная, она же все в дом.

– Какой развод? Ты из-за железки семью рушить собралась? Из-за того, что я матери помог? Да ты просто эгоистка бесчувственная! Тебе только твои графики и таблички важны!

– Я рушу семью из-за лжи, – тихо ответила Нина. – Семья закончилась в тот день, когда ты решил, что мои деньги – это наши деньги, а твои деньги – это только твои деньги. Собирай вещи, Илья. Иди к маме. У нее теперь большой телевизор, будет чем заняться вечерами. Заодно попросишь у нее сто восемьдесят тысяч на ремонт двигателя. Она же у нас с пенсии отлично откладывать умеет.

Илья ушел тем же вечером. Он громко хлопал дверцами шкафов, швырял вещи в спортивную сумку, бормотал проклятия и обвинения. Нина сидела на кухне, пила остывший чай и слушала этот спектакль с абсолютным равнодушием. Когда за ним захлопнулась входная дверь, она почувствовала, как с ее плеч свалилась бетонная плита. В квартире стало тихо, легко и свободно.

На следующий день телефон Нины разрывался от звонков. Звонил Илья, но она не брала трубку. Ближе к обеду на экране высветилось имя Тамары Васильевны. Нина сделала глубокий вдох и нажала кнопку ответа.

– Алло, Тамара Васильевна.

– Нина, здравствуй, – голос свекрови звучал сухо, официально и очень надменно. – Мне Илюша все рассказал. Я, честно говоря, в шоке. Не ожидала от тебя такой низости. Выгнать мужа на улицу из-за того, что у него машина сломалась!

– Я выгнала мужа не из-за машины, а из-за того, что он крысятничал в собственной семье, – спокойно ответила Нина, глядя в окно офиса на падающий снег. – И вы прекрасно об этом знаете.

– Как ты смеешь так разговаривать со старшими! – возмутилась свекровь. – Мальчик просто пожалел мать! Я его вырастила, ночей не спала, он обязан мне помогать! А ты, вместо того чтобы войти в положение, устроила истерику из-за копеек. Умная жена никогда не будет считать деньги в кармане мужа. Мужчине нужно личное пространство, нужна финансовая свобода, иначе он чувствует себя ущемленным. Ты его просто задавила своим контролем. Верни деньги на общий счет, Илюша починит машину, и мы сделаем вид, что этого недоразумения не было.

Нина едва не рассмеялась. Эта непоколебимая уверенность в собственной правоте была поистине феноменальной.

– Тамара Васильевна, вы меня плохо услышали. Никакого возврата денег не будет. Ваша философия мне чужда. Если мужчине нужна финансовая свобода от жены, значит, жена ему не нужна. Пусть наслаждается свободой в вашей квартире. И кстати, передайте Илье, что заявление на развод я подам через Госуслуги в понедельник. Раздел имущества будем проводить по закону. Квартира, в которой мы жили, моя, добрачная. А вот накопления… я с удовольствием поделю их в суде, если Илья сможет доказать, что его премии ушли на нужды семьи, а не на покупку вашей новой техники. Чеки из магазина у вас сохранились? На чье имя они выписаны?

На том конце провода повисла долгая пауза. Тамара Васильевна была женщиной хитрой, но не глупой. Она прекрасно понимала, что если дело дойдет до официальных разбирательств, всплывут все банковские переводы ее сына, а суд может заинтересоваться происхождением дорогостоящей техники у пенсионерки.

– Ты… ты чудовище, а не женщина, – прошипела свекровь и бросила трубку.

Это был последний раз, когда Нина разговаривала с родственниками Ильи.

Процесс развода прошел быстро и на удивление гладко. Илья, проконсультировавшись с юристами, понял, что шансов отсудить деньги, которые Нина перевела на свой личный счет, у него практически нет. Доказать факт сокрытия им доходов было проще простого, а судебные издержки могли обойтись ему дороже, чем ремонт машины. Он не явился ни на одно заседание, прислав вместо себя молчаливого представителя.

К весне Нина получила на руки свидетельство о расторжении брака. Она вышла из здания ЗАГСа, вдохнула полной грудью теплый, пахнущий талым снегом и мокрым асфальтом воздух. Город просыпался от зимней спячки.

Деньги, сохраненные ею, никуда не делись. Нина не стала покупать квартиру в новостройке – одной ей столько пространства было не нужно. Вместо этого она вложила часть средств в капитальный ремонт своей двушки. Она наняла хорошую бригаду, которая заменила старую проводку, выровняла стены и постелила светлый, теплый ламинат.

В один из апрельских выходных она поехала в торговый центр. Не высчитывая копейки, не сверяясь с блокнотом, она зашла в хороший обувной салон и купила себе те самые весенние сапоги из мягкой кожи, о которых давно мечтала. А заодно выбрала элегантное пальто приятного фисташкового цвета. Расплачиваясь на кассе своей личной банковской картой, она поймала свое отражение в зеркале. На нее смотрела красивая, уверенная в себе женщина с прямой спиной и спокойным взглядом. Женщина, которая больше никогда не позволит себя обманывать.

Об Илье она почти ничего не слышала. Общие знакомые как-то обмолвились, что машину он все-таки починил, набрав микрозаймов под огромные проценты, потому что банки отказывали ему в кредитовании. Теперь он работал почти без выходных, отдавая львиную долю заработка коллекторам, и продолжал жить с матерью, которая постоянно пилила его за финансовую несостоятельность. Телевизор, по слухам, пришлось продать.

Нина слушала эти новости без злорадства, но и без всякого сочувствия. Это был чужой путь, чужие ошибки и чужая расплата. У нее была своя жизнь, полная новых планов, долгожданного комфорта и абсолютной финансовой независимости, которую она выстрадала и заслужила каждой заработанной копейкой.

Оцените статью
Муж прятал премию у матери, а потом пришел ко мне за деньгами
– У тебя две недели, чтобы вывезти с моей дачи свое барахло. Дальше дом пойдет на продажу. Ключи вернешь