Сладкая клубника после полива йодом — не миф. Проверили и порадовались урожаю

Как опытный огородник, я выучила только одну истину: все нужно проверять на практике. Казалось бы, есть научные данные, пользуйся! Но почему-то действуют и методы, которые еще не подтвердила наука, все ведь верят в растущую Луну?

И что бы скептики не твердили про йод, я точно знаю, работает. Потому что все новинки проверяю на собственной грядке.

Мои посадки только благодарны. Среди “ненаучных” методов йодная подкормка, точнее, стимуляция.

Я уже несколько лет не пропускаю эту обработку, готова поделиться опытом, чтоб мои ошибки не повторяли другие.

Раствор йода активирует рост кустиков, сразу заметно, насколько зелеными и живыми они становятся. Если полить только часть грядок, заметно, как быстро они растут на фоне остальных. У них вызревает больше ягод, а какие крупные они вырастают!

Йод не входит в макро-тройку, но этот важный микроэлемент является поддержкой обмена азота, кроме того он стимулирует иммунитет растения. Йод нужен в процессе синтеза аминокислот, поэтому клубника легче формирует урожай. Производители в последнее время поняли его важность, все чаще йод появляется в составе самых ценных комплексных удобрений.

Идеально подкармливать клубнику по листу: расход меньше, усваивается лучше. А раствор очень простой: в ведерную лейку перед поливом вносится 10 капель йода из аптеки. Дополнить его можно двумя ложками золы и щепоткой марганцовки, тут уж ягода будет расти, как на дрожжах. Пробуйте и отличного урожая вам!

Оцените статью
Сладкая клубника после полива йодом — не миф. Проверили и порадовались урожаю
Варю свеколки в пакете и горя не знаю. Попробуйте тоже: у этого способа 5 преимуществ перед обычным