Решетки плиты за полгода зарастают, мытье не справляется. Но чищу — и как новенькие. Рассказываю, чем убрать нагоревший жир

Когда мы уверены, что у нас ухоженная плита, мы ошибаемся. В редкой духовке можно обнаружить сияющую чистотой решетку, все больше закопченные грязные прутья, их и не разглядеть под черным слоем. Этот нагар каменеет, нарастает слоями, уже не разберешь, где у нее какая сторона.

Раньше я и сама мирилась с этим, ведь на кухне масса более срочных дел. Но сейчас, когда умею чистить решетки, чужие вызывают у меня оторопь и желание срочно научить ухаживать за плитой. Сдерживаюсь, но рецепт все же запишу, чтоб не скребли их ножами и не обстукивали нагар.

Средства из магазина я не признаю, слишком уж они едкие и вредные, в воздухе сразу появляется взвесь какого-то мерзкого газа, дышать трудно. Работать приходится в маске и перчатках, дома газовая камера, а что делать коту? На него маску не наденешь.

А вы видели эти странные советы из интернета про нашатырь?

Ролики выпускают, что решетку нужно продержать ночь в пакете, куда выливают флакончик-другой. Но вы можете представить, какой запах будет стоять в доме, пока нашатырь будет разъедать этот нагар?

Я не поленилась, проверила, оставила пакет с решеткой в гараже. Но нагар не пострадал, страдало только мое обоняние.

Моей решетке помогает простой стиральный порошок или фери. И никаких пакетов, гаражей и масок. Просто положить полотенце на дно ванны (старенькое, какое не жалко) и подлить теплой воды. А затем:

  1. Высыпаем в воду полстакана стирального средства или фери.
  2. Уложить на ткань все решетки из духовки и с плиты, конфорки и даже шампуры.
  3. Проследите, чтобы их покрывала вода полностью.

Через 12-14 часов вся грязь начнет отставать от металла, ее легко будет подцепить и снять ножом или смахнуть щеткой. Остатки можно стереть металлической посудной губкой. 10 минут — и ваши решетки снова сверкают!

Оцените статью
Решетки плиты за полгода зарастают, мытье не справляется. Но чищу — и как новенькие. Рассказываю, чем убрать нагоревший жир
Из снежинок получился снеговик, только его надо найти в этой пурге!