Всегда удивляли ресторанные кухни: как их стальная посуда не покрывается нагаром, ведь ей постоянно пользуются. Рассказываю секрет из Франции

Оказывается, тайну эту можно выяснить только у сотрудников, и только по знакомству. Нам повезло: мой муж переводил, когда в наш город приезжал знаменитый шеф-повар. Ребята сошлись на любви к одной онлайн-игре, вот Пьер и заглянул к нам сразиться. Ну а я уж постаралась задать свои вопросы.

Я люблю готовить, фанатею от классной кухонной посуды, поэтому не отставала от Пьера, пока он наслаждался нашими расстегаями и отдавал должное суточным щам.

Меня интересовало, почему их кастрюли такие красивые и сияющие, неужели повара начищают их после смены?

Оказывается, нет.

У них есть одна крутая методика, которая возвращает сияние и идеальную чистоту. Причем убирает прикипевший нагар даже в тех местах, где жир очень сложно выполоскать. Конечно, вы понимаете, речь идет о:

● ручках
● местах под ободком
● донышке

Больше никаких едких жидкостей, которые растворяют даже перчатки! Потребуется таблетка для посудомойки, которую легко купить в ближайшем хозмаге. И таблетки этой будет достаточно для всех кастрюль, что найдутся в доме.

Самую большую из кастрюль наполняют до середины водой, кидают таблетку и ставят нагреваться. Затем опускают в нее ту кастрюлю, донышко которой нужно отчистить и дают покипеть минут 15. За это время нагар размягчится и начнет слезать хлопьями. Пока остатки не застыли — отчищаем щеткой и содой, очень легко и весело. Один взмах губкой — и чистота. Берите следующую кастрюлю, все сотейники, мисочки и сковородочки должны принять эту очищающую ванночку.

После мытья сполосните свои кастрюли под проточной водой и любуйтесь сияющей чистотой. Она будет радовать вас долго, ведь в шкафу еще целая упаковка таблеток!

Оцените статью
Всегда удивляли ресторанные кухни: как их стальная посуда не покрывается нагаром, ведь ей постоянно пользуются. Рассказываю секрет из Франции
Пугачева снимает для Максима зарисовки из повседневных будней. Завтракают, пьют таблетки…