Как легко починить трещины в фундаменте и стенах: шаг за шагом

Мои друзья недавно стали счастливыми обладателями участка с уютным домиком и старинным кирпичным сараем, который был построен примерно в 70-х годах прошлого века. Однако, несмотря на свой старый шарм, этот сарай приобрел несколько проблем с течением времени.

Уже два десятилетия назад, по одной из стен сарая, начала появляться небольшая трещина, вызвав беспокойство у новых хозяев. Заботливые соседи поделились интересной историей, связанной с прошлыми временами этого сарая. Оказывается, в давние годы он использовался для держания милых бычков, и именно из-за них влага из их испражнений стекала по трубе под фундамент, что со временем привело к пучению и, наконец, образованию трещины.

Долгие десятилетия этот старинный сарай стоял, подвергаясь процессу разрушения, пока не пришло время принять решение о его ремонте.

Варианты, которые рассматривались, были следующие: снести сарай, ждать, пока он сам разрушится, или провести ремонт. Их выбор пал на последний вариант, и мы приступили к ремонту сарая.

Ход работ следующий:

Вначале, мы приступили к очистке цоколя сарая от лишних мусорных скоплений и излишней растительности, а также провели работу по удалению швов и отслойке бетона, который уже давно требовал вмешательства. После этого наша задача заключалась в извлечении старой трубы, которая больше не выполняла свою функцию.

Затем началась подготовительная работа по выемке траншеи вокруг места, где планировался ремонт фундамента. Глубина и ширина траншеи зависели от ряда разнообразных факторов, но в данном случае, обнаружив, что фундамент был неглубоким, мы решили остановиться на глубине около 35 сантиметров. После этого мы тщательно очистили фундамент от навалившегося грунта.

На этапе армирования мы начали нарезку прутьев длиной около 17 сантиметров и использовали перфоратор, чтобы создать необходимые отверстия в нижней части фундамента. Затем вставили наши нарезанные прутья в эти отверстия, устанавливая их с обеих сторон стены. При этом на прутья натянули нити и сделали отметки по уровню нитей с расстоянием около 40 сантиметров друг от друга. После чего мы также вставили прутья горизонтально, обеспечивая дополнительную прочность фундамента.

На следующем этапе мы перешли к созданию опалубки. Для этого мы вбили два деревянных кола строго по горизонту в углах сарая и между ними натянули нити, которые служили ориентиром для установки остальных штырей опалубки. Вместо дорогостоящего материала, такого как OSB, мы решили воспользоваться имеющимся у нас гипсокартоном, который находился у друзей на чердаке. Мы обтянули его пленкой, чтобы предотвратить его повреждение от влаги, и эта доска стала отличной подпоркой для нашей опалубки, которую мы также надежно закрепили.

Мы разработали состав бетонной смеси с особой заботой о точных пропорциях: одна часть цемента, два с половиной части песка и три с половиной части щебня. Этот смесь была нашей основой, и мы уделяли внимание каждому деталю, чтобы заполнить каждое пространство фундамента. Наше следующее действие — плотное уплотнение бетона, при помощи вибратора, чтобы обеспечить его прочность и надежность.

По прошествии необходимого времени, мы начали процесс демонтажа опалубки и заполнили образовавшуюся траншею грунтом, тщательно утрамбовывая его. Таким образом, мы завершили задачу по укреплению и восстановлению фундамента, обеспечив его долговечность и стабильность.

Следующим этапом был ремонт трещин в стенах. Мы начали с тщательного извлечения растворного шва через каждые три ряда кирпичей. Для этой операции нам потребовались перфоратор и бур, а длину штробы мы делали максимальной, чтобы обеспечить надежную основу для ремонта.

После завершения этой работы, мы осуществили тщательную очистку штроб и трещин от пыли и мусора, перед тем как приступить к самому ремонту.

Мы провели процедуру, которая придала стене надежность и продлила срок ее службы на многие годы. Вначале мы взяли необходимый раствор и аккуратно заполнили штробы наполовину, используя расшивки для более равномерного распределения. Затем мы сделали точные метки с помощью скобы, которую заранее подготовили к работе. По этим меткам мы произвели сверление отверстий с использованием перфоратора, чтобы затем безупречно ввести в них скобы.

Следующим шагом было полное заполнение шва раствором. Мы решили использовать раствор с добавлением пластификатора в пропорции 1:4, так как это обеспечивает лучшую прочность и устойчивость.

В итоге, после нашего кропотливого ремонта, стена приобрела не только надежность, но и долгий срок службы, минимизируя риски дальнейших повреждений. Наш сарай сохранит свою целостность на многие годы вперед.

Оцените статью
Как легко починить трещины в фундаменте и стенах: шаг за шагом
Сын Елены Яковлевой превращает себя в недоразумение, смотреть тошно