Цветение герани зимой – не фокус, не обман!

Зимой любому растению после завершения вегетационного цикла при постоянном дефиците солнечного света необходима жизнедеятельность лиственной массы, в которой происходят процессы фотосинтеза. Чем они активнее, тем лучше наблюдается цветение на следующую весну и лето.

Многих цветоводов совсем не пугает почти полное облысение герани зимой. Они предпочитают по весне обрезать растение «под пенек» и не горевать над облетевшими побегами. Согласиться с таким жестким подходом нельзя. Листва опадает не просто так, а под влиянием стрессовых обстоятельств.

Для создания зимнего отдыха герани нужно помещение со слегка прохладной температурой воздуха. Самый оптимальный температурный режим +15…+17°С. В этих условиях цветок хорошо переносит недостаток света и накапливает силы для будущего цветения.

Есть сорта, которые скудно цветут именно от ненадлежащих зимних условий содержания. Сорт «Ангел», пеларгонии «Королевские» чувствительны к этому фактору, потому что их цветочные завязи закладываются исключительно при слегка пониженных температурах. Создание этим разновидностям благоприятных условий хотя бы на три недели с температурой воздуха +7…+10°С будет способствовать небывалому пышному и раннему цветению. Вот почему полная обрезка побегов по весне совершенно исключена!

Питание для корневой системы

Небольшого теоретического введения достаточно. Теперь стоит рассказать о самых простых и распространенных подкормках, которые помогают герани и пеларгонии в зимнее время не сбрасывать листву и иметь пышную крону на кустиках.

Регулярно 1 раз в две недели в поливочную воду накапайте 10 капель препарата «Гумат калия». Эти процедуры укрепят корневую систему, усилят иммунитет, повысят силы растения для противостояния стрессу: недостаток света, сухость воздуха, и т.д.

Продаются разные формы гумата калия: жидкость, гранулы, порошок. Из порошковой формы препарата, разведенной по инструкции производителя, получается маточный раствор. 10 капель этого вещества как раз и нужно применять.

Жидким гуматом калия тоже можно пользоваться, но при этом обязательно ознакомьтесь с этикеткой и инструкцией к препарату. Он бывает в концентрированном виде или как раствор, не требующий разбавления.

Процедура подпитки выглядит так:

  • На 2 литра воды добавьте 10 капель маточного раствора;
  • Слегка полейте прикорневой участок;
  • Этого объема должно хватить на 20 кустиков.

Внимание!

Зимой поливать герань нужно редко и ограничено. Частота полива – не более 1 раза в 7-10 дней. Расчет воды: при объеме грунта 2 л – 100 г.

Подкормка для роста листвы

Некоторые цветоводы зимой совсем перестают подкармливать герань и поступают неправильно. Конечно, растению нужен покой, до цветения еще далеко, но силы для поддержки обмена веществ и фотосинтеза в минимальном количестве цветку необходимы. Поэтому подкормить обязательно нужно!

Зеленую массу хорошо поддержать поливом раствора нашатырного спирта. Способ разведения аналогичен получению раствора гумата калия – 10 капель нашатыря развести в 2 литрах воды. Распределяйте раствор также, в зависимости от объема горшка – на 1 литр объема грунта 50 г раствора. При большем объеме увеличивается и расход поливочной подкормки, например, на 5 л – 250 г.

Приготовленную подкормку нужно использовать однократно, нельзя оставлять ее до следующего полива. Частота применения – дважды в месяц с одинаковыми промежутками.

Питание для сохранения лиственной массы

Другое не менее важное вещество, необходимое растению зимой – йод. Для подкормки герани приобретите в аптеке простой йод на 5% спирте. В двух литрах теплой воды растворите 5 капель йода, продолжительно перемешивайте. При долгом взбалтывании спирт в теплой воде испарится. Полейте герань и пеларгонию, но не обычным способом – по прикорневой зоне, а по краю горшка, чтобы йод всасывался корнями постепенно и не обжигал их.

Это вещество ускоряет процессы фотосинтеза в листьях, улучшает усвоение азота. Растение не только остается на зиму с пышной листвой, но и наращивает новые листья.

На одно растение, независимо от объема грунта, понадобится 50 г йодного раствора. Вносите прикормку в слегка увлажненную обычной водой почву. Часто подкармливать не нужно, достаточно одного раза в две-три недели.

Возьмите на заметку

На йодовую подкормку с дополнением обычной перекисью водорода ваша герань отреагирует заметным улучшением вида кустика и последующим обильным цветением.

Приготовление питательного раствора

Смешайте в емкости для полива:

  • 1 литр отстоянной воды;
  • 1 мл перекиси водорода;
  • 2 капли йода.

Взболтайте ингредиенты и полейте герани вместо обычного полива. Делайте это осторожно, не попадайте раствором на корни, ствол, побеги, листья. Направляйте струю по краю горшка.

Следующую такую же процедуру можно проводить через месяц.

Лечебный душ

С помощью перекиси водорода готовятся препараты для опрыскивания растения, которые потеряли декоративный вид от поражения вредителями и болезнями. От такого «душа» кустики взбодрятся, на поверхности листовых пластин создастся защитная пленка от заражения насекомыми. Здоровые растения можно опрыскивать этим раствором с профилактической целью.

Приготовление препарата:

  1. Взять 1 литр отстоянной, лучше дождевой или талой воды.
  2. Добавить 25 мл перекиси водорода.
  3. Перелить в ручной опрыскиватель с мелким рассеиванием.

Обработайте надземные части кроны герани, оросите листву и побеги. Делайте это не чаще одного раза в месяц через равные промежутки.

Стимулятор для зимнего цветения

Многие говорят, что в осенне-зимний сезон герань почти не цветет, потому что находится в покое. Да, это так. Но иногда бывают ситуации, когда хочется порадовать родных цветущим кустиком даже в самый разгар зимы. На этот случай есть способ, который можно попробовать.

 

Нужно приготовить удобрение. Для этого возьмите следующие вещества:

  • Борную кислоту – 1 г;
  • Настойку йода 5% — 1 каплю;
  • Воду – 1 литр.

Растворите все компоненты в воде, хорошо размешайте, убедитесь, что кристаллы борной кислоты полностью растворились. После этого приготовленным раствором удобрите герань. На каждое растение по 150-200 мл препарата.

«Сладкая» подпитка

Для сладкоежки-герани будет полезным полив подслащенной водой. Готовится подкормка просто: в одном литре воды растворяется 2-3 столовые ложки сахарного песка. Проводите такие сладкие поливы 1 раз через 2-3 недели.

Дрожжевой стимулятор

На простой и полезной подкормке пеларгонии будут быстро расти. В дрожжевом удобрении содержится много микроэлементов.

Подкормочный раствор приготавливается из 1 литра воды и 2-3 граммов дрожжей. Лучше использовать живые дрожжи в мягких пачках, они работают эффективнее. Сухие тоже действуют, но менее выражено. В полученный раствор добавляют 2 столовые ложки сахарного песка. Как только песчинки растворятся и дрожжи начнут пениться, раствор готов для полива – в это время в нем максимальная концентрация азота, необходимого растениям.

Дрожжевое удобрение важно использовать сразу после приготовления, не превышать концентрацию веществ и не сокращать интервалы между поливами – не чаще 1 раза в три недели.

Возьмите на заметку!

Черенки герани успешнее укореняются с дрожжевым стимулятором. Он готовится из 100 г дрожжей, растворенных в одном литре воды. В приготовленной жидкости замочите на сутки черенки, после этого промойте их под краном, затем поставьте в непрозрачный контейнер с водой. От такой стимуляции первые корневые отростки появятся уже на 10 день.

Оцените статью