Зачем в стиралке предусмотрено именно 3 отсека

Стиралка – незаменимый атрибут интерьера в любом доме, к сожалению, многие не в курсе всех ее функций и не задействуют их. Если честно, я и сама многого не знала, а теперь знаю и потому хочу поделиться своими наблюдениями.

Итак, давайте вместе выясним, зачем же нужно именно 3 отсека

Если присмотреться более внимательно, то можно и вовсе обнаружить, что у каждого отсека есть своя подпись, а также пометка в виде цифр, средний отсек содержит рисунок снежинки, однако в разных марках стиральных машин такой порядок может отличаться. У меня на стиралке эти отсеки имеют римскую нумерацию, а по центру стоит значок снежинки.

Итак, римская циферка 1 (также она может быть написана на арабском) – это лоток, содержимое которого задействуется устройством в рамках предварительной стирки, в него не отправляются моющие, если режим не предполагает замачивание.

Цифра 2 – это отсек для тех средств, которые применяются в процессе основной стирки, он применяется в ходе абсолютно любого цикла, если состав не отправляется прямиком в емкость барабана.

Отсек 3 обычно содержит изображение в виде звездочки или цветка и нужен для заливки кондиционера. Перед стартом цикла полосканий машина ждет, что это средство будет налито для полоскания белья, хотя это вовсе необязательно.

Собственно, если углубиться в детали, можно понять, что отсеки нужны для взятия стиралкой требуемого количества того или иного средства и для профилактики смешения.

В чем разница между режимами стирки?

Вообще в современных агрегатах их крайне много, но в львиной доле ситуаций это не более чем маркетинговый ход изготовителей, и различия между рядом режимов не являются существенными. На моем опыте большинство хозяек использует 5 режимов, не более. Чаще всего это повседневная и деликатная стирка, а также шерсть, бытовой вариант и смешанный.

Критерии различий между режимами

Температура – первый и основной параметр, заслуживающий внимания, она традиционно составляет 30-90 градусов. Для грамотного выбора этого критерия надо придерживаться определенной схемы:

  • холодная вода используется для стирки вещей на основе шерсти и шелка, деликатных тканей и предметов с кружевом;
  • также она может задействоваться для стирки одежды из смешанных тканей при наличии в составе шерсти или шелка, как натурального, так и искусственного;
  • температура ближе к 40 градусов выбирается для стирки джинсов, чтобы они не линяли;
  • температура такого плана также применяется для белья слабой загрязненности в виде цветного хлопка и вещей синтетического происхождения;
  • некоторые разновидности синтетических тканей принято стирать при более высокой температуры – до 50 градусов по Цельсию, например, капрон, лайкра, нейлон и пр.;
  • температура 60 градусов подходит для умеренно и сильно загрязненных вещей на основе хлопка, например, для полотенец, детских вещей, кухонного белья;
  • температура 90% используется для стирки сильно загрязненных вещей из льна и хлопка.

Второй важный и значимый критерий – обороты барабана, в основном этот режим составляет от 400 до 1000, для сохранения качества вещей требуется учет ряда рекомендаций:

  • отметка 400-6оо используется для почти ручной, то есть щадящей стирки, такая схема применяется для шерсти, полиэстера, шелка, ХБ ткани;
  • 800-900 оборотов требуется для интенсивной стирки в основном для деликатных материалов;
  • 1000 оборотов помогает избавить предельно плотные ткани от максимально тяжелых загрязнений.

Так, если пользователь будет в курсе особенностей тех или иных режимов стирки, он больше не столкнется с проблемами порчи и окрашивания вещей, поскольку сможет выбрать требуемую программу и продлить срок службы изделий.

Оцените статью