Как начисто отмыть решетки газовой плитки

Газовая плита считается настоящей помощницей для каждой хозяйки. Лично я обожаю готовить и делаю это крайне часто, при первой же возможности. Несмотря на аккуратную эксплуатацию, на поверхности постоянно образуются разные загрязнения. Оно и неудивительно, если вы хозяюшка, то точно поймете меня.

И если поверхность плиты очистить не так уж и сложно, то решетка страдает первостепенно. Если честно, у себя дома я не чистила ее очень долгое время, потому жир к ней буквально прилип, и есть много нагара. Сегодня я приступлю к процессу очищения и расскажу вам о том, какие средства я обычно для этого использую. Просто оставайтесь со мной до самого конца, и вы узнаете, как можно очистить решетку быстро и легко.

Мое изделие изготовлено на основе металла, который имеет эмалевое покрытие. Оно сравнительно легкое и прочное, прекрасно противостоит разным внешним факторам, в том числе абразивным средствам. За 10 лет эксплуатации она идеально сохранила свой изначальный внешний вид, покрытие тоже сохранилось.

Способ щадящий, применять какую-либо химию в его рамках не придется. Он станет оптимальным даже для решеток на основе чугуна, которые считаются крайне капризными в плане ухода. Если у вас именно такая, можете задействовать данный способ и не переживать за покрытие.

Итак, на первом шаге я занимаюсь приготовлением раствора. Замешивание буду производить в тазу для простого и быстрого растворения всех компонентов. На мелкой терке я натираю 500 грамм мыла хозяйственного, а непосредственно к нему также добавляю 10 ложек горчицы и 2 стакана соды кальцинированной. После этого все эти ингредиенты сухого типа я заливаю с помощью кипятка в объеме 2-3 литра.

Чтобы было удобно, решетки я отправляю в ванну, туда же выливаю раствор на основе горчицы. Потом, наконец, добавляю кипяток, чтобы они на 100% были покрыты водой. Они остаются минимально на 2 часа. Если у вас решетки на основе чугуна, будет достаточно 2 часов, если из эмали, можно и вовсе оставить их в таком виде на целую ночь.

Будет происходить постоянное размягчение жира, пройдет 2 часа, и он станет крайне мягким. Очищение я традиционно произвожу с применением щетки. Помимо решеток, в раствор отправляются крышки из стекла и противни, они отмываются без особого труда. Вы увидите и поймете, что от жира и нагара не останется ни малейшего намека. Этот способ действительно работает, ваши решетки станут максимально чистыми и свежими.

А что вы думаете по этому поводу? Предлагаю вам поделиться своими хитростями на этот счет.

Оцените статью
Как начисто отмыть решетки газовой плитки
Посчитаем количество бетона из цемента М500