Волшебный тропический цветок: размножение антуриума листом

Этот цветок достаточно неприхотливый в уходе, выглядит очень декоративно, цветет почти постоянно экзотическими цветами с трубчатой серединкой. Есть только один существенный недостаток – антуриум невозможно размножать листовым методом. Вернее, я раньше не умела это делать, пока подруга не научила. Она поделилась со мной листочками и рассказала, как их укоренять. Теперь я сама со всеми делюсь, а мой кустик разросся до приличных размеров.

  1. Сначала срежьте листики со стеблями от корня. Нам понадобятся только листовые пластины.
  2. Обрежьте стебли, в месте среза зубочисткой проткните отверстия. Обработайте эти проколы стимулятором роста.
  3. В качестве питательной базы для саженцев будет служить ломтик спелого манго. В нем витамины и питательные вещества послужат органическим удобрением.
  4. Пластинки манго кладем на плодородный грунт, сверху укладывайте листья антуриума и присыпьте почвосмесью.
  5. Саженцы хорошо полейте. Воду подготовьте заранее: поставьте на отстаивание и прогревание. При поливе старайтесь не размывать присыпанный слой на манго. Дальнейший уход как за обычными саженцами.
  6. За месяц должны появиться первые молодые листья, развиться собственная корневая система, и даже не исключается завязывание ярко-алого бутона.

В таком виде растение можно пересаживать в большую емкость, где оно будет расти еще быстрее. Прорастут новые соседние отростки, на которых тоже обязательно распустятся диковинные цветы в виде красного язычка с белой вертикальной трубочкой.

Оцените статью
Волшебный тропический цветок: размножение антуриума листом
Сказочной красоты яблочные булочки! Они так нравятся всем, кто пробует