Питание для орхидей

Подарили мне на работе к юбилею шикарную орхидею в горшке. Красота неописуемая! Цвела долго, но потом почему-то начала чахнуть, коричневеть. Цветы почти все поотваливались, голые стебли, как провода, торчат. Так мне жалко стало цветочек. Я обратилась к той коллеге, что подарила его. Она спросила, чем кормлю. Узнав, что только водичкой, посмеялась: «Тебя на водичке подержать, не так зачахнешь! Записывай» И дала мне рецепт, как и чем их подкармливать. Это не только подпитка, но и профилактика от болезней.

Приготовление рисово-коричного настоя

В корице содержатся вещества, обладающие антисептическими и фунгицидными свойствами, помогающими от гнили орхидей. Полную чайную ложку перемолотой корицы всыпьте в литровую банку, залейте кипящей водой и накройте крышкой. Дождитесь остывания.

В это же время две столовые ложки риса залейте литром чистой отстоянной на столе воды. Хорошо взболтайте рис в воде, чтобы появилась белая муть. Для орхидей нужна эта мутная вода.

Смешайте вместе рисовую воду и процеженный через ткань коричный настой. Питание для орхидей готово! Рис, кстати, отцеженный после промывания, пригоден в пищу.

Как использовать настой

Убедитесь еще раз, что он окончательно остыл. Полейте цветок питательным настоем, дождитесь, пока избыток влаги стечет в поддон. Не удаляйте ее в течение 30 минут.

Излишки настоя залейте в опрыскиватель и разбрызгайте на растение со всех сторон. Обязательно в листовые пазухи воткните вату, чтобы не накапливалась влага и не было гниения корневой шейки. Емкости с орхидеей дайте стечь и верните на свое место.

Постоянно раз в две недели проводите подкормку цветка этим питающим составом. Он поможет укрепить иммунитет растения.

Оцените статью