Все время течет вода в унитаз. Справиться с этой проблемой несложно. Разберется даже обычная домохозяйка

Многим приходилось сталкиваться с тем, что вода начинает активно стекать в унитаз. Подобное явление сопровождается постоянным журчанием, что доставляет определенный дискомфорт. Также возникают другие неудобства.

Чтобы решить названую проблему, вовсе не обязательно вызывать на дом специалиста по сантехнике и оплачивать его услуги. Вполне реально справиться с ней собственными силами. Действия настолько просты, что выполнимы даже теми, кто не имеет ни малейшего представления об устройстве унитазов.

Первый этап – осмотр содержимого бачка

Сначала потребуется перекрыть воду, поступающую в бачок. Далее нужно открутить кнопку, которая служит для слива (действовать при этом необходимо против часовой стрелки). Убрав такую кнопочку, снимают крышку бачка. Если унитаз используется давно, то внутри зачастую присутствует достаточно неприглядная картина. Однако не стоит ее пугаться.

Полезно знать! В левой части сантехники имеется запорная арматура, где присутствует спускной клапан. В правой части находится клапан впускной. Для ремонта они не потребуются, однако не лишним будет запомнить их местоположение.

Причины водного потока в унитазе

Существует два основных фактора, вызывающих поломку:

  1. Неисправность впускного клапана (поплавка). Если он сломан, отсутствует перекрытие воды. Во многих случаях клапан наполняет вода, и он не может всплыть. Снимите его и потрясите, удаляя жидкость, а затем верните на прежнее место. Если клапан начал подниматься, а перекрытие воды наладилось, значит, неисправность благополучно устранена.
  2. Второй вариант встречается гораздо чаще. Чтобы нормализовать состояние бачка, потребуется снять запорную арматуру. Погрузив руку в резиновой перчатке внутрь бачка, нужно повернуть на полоборота механизм (важно делать это против часовой стрелки).

Продолжаем ремонтные работы

Теперь об основном.

Найдите внутри бачка резинку. Если унитаз эксплуатируется давно, она, скорее всего, будет покрыта ржавчиной, налетом, слизью. Именно этот неприятный слой не позволяет полноценно прижимать клапан.

Резинку потребуется тщательно очистить. Изучите ее на предмет наличия повреждений, трещин, которые нередко появляются после продолжительного использования сантехники. Если таковые обнаружены, следует сразу же произвести замену. Купить новую резинку удастся в любом магазине, занимающемся продажей атрибутов для строительства и ремонта.

Выполнив все эти действия, также нужно очистить место, где располагается резинка. На этом ремонтные работы завершены. Проблема с водой в унитазе должна полностью исчезнуть.

Оцените статью
Все время течет вода в унитаз. Справиться с этой проблемой несложно. Разберется даже обычная домохозяйка
— Пусть сноха пишет отказ от квартиры, — сказал свёкор сыну. — А лучше оформи все имущество на меня