Всего 1 чайная ложка на 1 л воды

При использовании данного рецепта корни сможет пустить даже самая сухая палка. Некоторые культуры крайне сложно поддаются черенкованию по причине неохотного пускания ими нижних корешков. Но есть простой способ достижения появления корешков даже при условии сухой палки.

А основная хитрость здесь сводится к тому, что нужно использовать мед, причем именно натурального происхождения. Известно, что в его состав входит немало биогенных стимуляторов и фитогормонов, который отсутствуют в прочих стимуляторах роста, особенно в химических.

В процессе укоренения черенков мед способствует стремительному появлению, активному развитию и, конечно же, росту отростков, расположенных снизу, к тому же гарантирована дезинфекция среза. Наряду с этим смыть мед проблематично, так что проникнуть в поверхность, которая повреждена, становится просто-напросто невозможно.

Теперь стоит в деталях рассмотреть и изучить процедуру приготовления и применения на практике раствора на основе меда. Оказывается, с ее помощью даже сухая палка без проблем пустит корни. Нужно просто взять 1 ч. л. меда и израсходовать ее на 1 литр воды.

Садоводы на постоянной основе ведут споры о концентрации раствора, но чаще всего именно указанная комбинация является актуальной. Для стремительного растворения меда его необходимо развести в теплой воде в малом количестве, а потом долить немного прохладной воды.

Далее в раствор, который получился, опускаются черенки, как полностью, так и исключительно нижней частью. Они оставляются в растворе в среднем на 1-24 часа, чтобы они могли впитать в себя биологически активные вещества.

Деревянистым культурам либо культурам, которые проблематично дают нижние отростки, нужно будет больше времени, а травянистым элементам, которые неприхотливы в плане размножения – меньше.

На следующем шаге можно выполнять работы в плане посадки. Чтобы произошло продолжительное сохранение меда на черенках, втыкать их в землю недопустимо. Сначала в почве нужно проделать отверстие, вставить ветку, обжать грунт вокруг и полить. Собственно, именно за счет такого шага и будет обеспечено оптимальное сцепление.

Оцените статью