Как я преодолела главный барьер к красоте спатифиллума: не цвел, листья чернели. Исправляем роковую ошибку в уходе

Хуже ничего придумать было нельзя для несчастного спатифиллума, как удалить его от солнечного света. Так поступила моя соседка, переставив горшок с растением на комод в глубину комнаты. Первый этаж, под окном заросли кустов и деревьев, в квартире всё время полумрак, от этого у цветка начали коричневеть листья.

Жаль мне стало растение, я подсказала хозяйке, что ему не хватает света. Нужно переставить горшок с тумбочки на подоконник. На этом месте света явно больше, нет прямых лучей, сиреневый куст их не пропускает.

Через месяц, когда я вновь пришла к соседке, растение выглядело немного повеселее, но для спасения нужно было его пересадить. Грунт был вообще непонятно какой, похож на дачную землю. Совершенно бедный, плотный и слипшийся ком. Я рекомендовала посадить в рыхлую питательную почву. Во время пересадки нужно удалить больные корни, листья.

Коричневые кончики листьев – это не от плохого полива или жаркого воздуха. Это как раз из-за гниения корней и плохого бедного грунта. Когда цветок стоял в глубине комнаты, он почти не рос, и воды ему требовалось очень немного. А хозяйка вычитала, что «женское счастье любит влагу, и поливала его обильно, что привело к загниванию корней.

Когда растение переехало на подоконник, да в новый рыхлый грунт, буквально через месяц оно активизировалось. Через месяц вылезли два бутончика, так быстро оно отозвалось на заботу и перемену условий содержания. Ничего особенного с ним не делали, просто выполнили обычные действия по уходу.

Оцените статью
Как я преодолела главный барьер к красоте спатифиллума: не цвел, листья чернели. Исправляем роковую ошибку в уходе
Очень вкусный шоколадный торт домашнего изготовления без выпечки