Большинство допускает эту ошибку во время стирки. А ведь они просто испортят стиральную машину и белье

Наверняка, почти каждый сталкивался с ситуацией – открыли стиральную машинку, а одежда и испорчена. У меня подобная ситуация повторялась не один раз. Самым большим разочарованием стало то, что моя стиральная машинка сломалась.

Вызвала мастера, после ремонта он мне сказал, что я допустила много ошибок во время стирки. Именно они стали причиной, по которой испортились вещи и сломалась бытовая техника.

Много проблем от крошечных вещей

Носочки, платочки, другая одежда. Все это я клала в машинку и запускала ее в работу. Как выяснилось, эта, казалось бы, мелочь способна с легкостью проникнуть в самые узкие щели стиральной машинки, в том числе под резинку, расположенную возле барабана.

Поле полученной от специалиста информации, шутка о том, что техника ворует один носочек в качестве оплаты, больше не кажется мне слишком смешной.

Пуговицы, оторвавшиеся от одежды, бегунки, разные бусинки, стразики и декоративные камушки, паетки, другой декор – все это с легкостью отрывается и оказывается в сливном фильтре. Но и то, если повезет. А если нет – все перечисленное попросту застрянет в каком-нибудь механизме стиральной бытовой техники и станет причиной поломки.

Чтобы не допустить этого, все мелкие вещи желательно складывать в тканевый мешочек. Пуговицы обязательно расстегивать, а молнии потребуется застегнуть. Джинсы и другую одежду, где есть клепки, придется вывернуть на изнаночную часть. А вещи, украшенные стразами, не ленимся и стираем руками.

Насыпаем правильное количество порошка

Чаще всего порошок мы добавляем на глаз. Мы кладем его как можно больше, чтобы вещи после стирки стали более чистыми. Но в итоге оказывается, что чем больше порошка мы добавляем, тем больше в технике появляется пены. В итоге стиральная машинка забивается. Также от переизбытка средства на вещах могут остаться белые разводы. А это еще одна стирка, полоскание и дополнительный расход воды и электроэнергии.

Чтобы узнать, сколько класть порошка, посмотрите на пачку, там указана дозировка. Эта информация дается не просто для ознакомления, но и для практического применения.

Правильно подбираем режим стирки

В современных стиральных машинках много самых разных режимов. Но многими мы никогда не пользовались. Действительно, зачем тратить лишнее время на сортировку вещей. Проще всего все скопом – это шерсть, хлопок, синтетика, цветное и однотонное, деликатное белье, шелк и так далее положить в барабан и постирать.

Мастер дал мне совет не использовать режим нагрева воды, превышающий 60 градусов, если в этом нет особой необходимости. Одежда из шерсти и шелка, а также из полиэстера не должна отжиматься при слишком высоких оборотах. В обратном случае она может испортиться. Большие обороты превосходно подойдут для джинсов и другой прочной одежды. Если слишком часто нагружать машинку, изнашиваются подшипники и техника может раньше времени выйти и строя.

Стиральная машинка нуждается в уходе

Не стоит забывать о том, что лотки, куда мы засыпаем порошок. Обязательно нужно чистить, мыть.

Не забываем про резинку уплотнителя. Под ней часто оказываются пуговки, монетки и другие мелкие вещички.

Под стиральную технику рекомендуют класть коврик. Он поможет сократить вибрации во время отжима.

После стирки не закрываем дверцу. Пускай она останется приоткрытой. Это поможет избежать неприятных запахов. Лотки и фильтр регулярно придется чистить.

Оцените статью
Большинство допускает эту ошибку во время стирки. А ведь они просто испортят стиральную машину и белье
Дана Борисова показалась на собственной грядке в лифчике и трусиках. Ведущая уверена, что после коррекции фигуры она похорошела