Красивые прихватки из ненужной деликатной вещи

Как и многие женщины, я тоже раньше выбрасывала изношенные бюстгальтеры или верхнюю часть купальника. К чему их можно применить? Ну, отпорю крючки, фурнитуру, чтобы были запасные детали. Всё остальное на выброс!

Что меня однажды осенило, не знаю! Держу в руках лифчик с поролоновыми чашечками и думаю: «А ведь из него можно сшить неплохие парные прихватки!» Сказала и приступила к исполнению задумки. Никто даже не догадается, что находится внутри, а снаружи всё будет очень симпатично и прилично.

Кроме бюстика с поролоновыми вкладышами, мне понадобится хлопковая ткань, две контрастные полосы размером 51х6 см, декоративная тесьма и косая бейка из контрастной ткани.

  1. Чашечки лифа отрезаю от основы, если имеются, вынимаю косточки, отрезаю ушки и швы. Остается один поролон.
  2. Обвожу контур чашечки на ткань, делаю припуск 1,5 см. Скалываю два слоя и вырезаю заготовки. Также поступаю со второй чашечкой.
  3. Вкладываю между тканевыми слоями поролоновый вкладыш из лифчика и фиксирую булавками. Намечаю линии для простегивания: провожу по две вертикальные и две горизонтальные линии с шагом 3 см, должна в итоге получиться сеточка.
  4. Проложить стежку можно как на машинке, так и руками. Разравниваю края заготовки.
  5. Косую бейку я брала готовую, но можно ее заготовить своими силами, это несложно. Раскладываю, прикалываю по краю и пришиваю по контуру. Отгибаю на другую сторону и отстрачиваю в край. Надо постараться делать аккуратно, чтобы строчка была ровной.
  6. Складываю детали лицевыми сторонами друг к другу и сшиваю их с припуском 1 см. Оставляю незашитым небольшой отрезок шва, чтобы была возможность вывернуть изделие налицо. Припуски срезаю по возможности близко к шву. Выворачиваю детали, расправляю швы, незашитый фрагмент подгибаю внутрь и заутюживаю.
  7. Отстрачиваю окончательной строчкой весь контур лямки, украшаю декоративной тесьмой, прикалываю и пришиваю к двум концам сами ушки.

Удобные парные прихватки на лямке не придется искать, когда нужно срочно снять кипящую кастрюлю с плиты.

Оцените статью
Красивые прихватки из ненужной деликатной вещи
Как хозяйки сами ломают стиральные машинки? Рассказываю о популярной ошибке