Грязные швы между плиткой в ванной и на кухне? В моем доме такого не бывает, делюсь рецептами…

Ванная комната и кухня – лицо любой хозяйки. Эти помещения, куда часто приходят домашние, и обязательно посещают гости. И конечно, никому не хочется ударить в грязь лицом. Но к сожалению, они со временем теряют свой свежий вид, и межплиточные швы начинают загрязняться и темнеть. Мой знакомый, который занимается косметическими ремонтами, дал мне замечательный совет, как справляться с этой проблемой без особых затрат и не сильно долго по времени.

К сожалению, когда на затирку попадает влага, да и другие неблагоприятные вещества, затирка теряет свою свежесть. Еще она может выпадать из межплиточного пространства, и тогда возникает совсем не опрятный вид помещения, да и еще это опасно для здоровья.

Причины потери цвета затирки

Основной причиной, когда затирка теряет цвет, это неправильно построенная вентиляция, а также отсутствие должного ухода за стенками комнаты, покрытыми кафельной плиткой. А еще, строители, которые кладут плитку, должны перед замазкой швов, правильно их обработать. Если этого не сделать, затирка через какое-то время просто начинает вываливаться, и в стенах появятся дыры.

Так же негативными факторами являются высокая температура, которая образуется во время пользования горячей водой в ванной либо плитой на кухне, и конденсат, который образуется на стенках. На кухне к этим проблемам присоединяется гарь и жир, забивающие швы.

Отбеливание затирки народными средствами

Я хочу вам предложить несколько способов отбеливания межплиточных швов. Ведь если этого не делать, то кроме неопрятного вида, к загрязнениям может присоединиться еще одна проблема, это появление грибка и болезнетворных бактерий

Разные методы:

  • Пищевая сода. Применяется сода довольно просто. Губку смачиваем водой, посыпаем сверху содой, и моем плитку вместе со швами. Самые проблемные зоны нужно прочистить щеточкой, тоже посыпанной содой. После окончания процесса поверхности промываются водой, и плитка начинает блестеть, а швы белеть.
  • Смесь уксуса и соды. Смешиваем в емкости пол стакана соды и пол стакана 9% уксуса, щепотку лимонного сока и добавляем 5-6 стаканов воды. Этим составом намазываем плитку и межплиточные швы, и оставляем подкиснуть. Минут через 15-20 стены просто промываем водой. При этом способе даже ненужно особо применять усилия для очистки и тереть дополнительно, смесь сама впитается в загрязнения и будет бороться с ними.
  • Горчица. На литр воды берем 1 столовую ложку горчицы, и всыпаем туда пол стакана соды, щепотку лимонного сока и немного зубной пасты. Состав перемешиваем, губкой протираем загрязненные поверхности, и оставляем на 30 минут. Затем смываем водой.
  • Перекись водорода. Чем хороша перекись, тем, что не требует смывания. Ее можно оставить на стенах, ведь она и безопасна для здоровья человека, и не даст развиваться бактериям и грибку. Размешиваем перекись и воду в следующей пропорции, 2 части перекиси и 1 часть воды. Средство применяем конкретно на швах, промазывая их.
  • Нашатырь и уксус. Подогреваем воду, делая ее тепленькой, туда вливаем ложку уксуса и 10 мл нашатыря. Обязательно используем перчатки, и маску, чтобы не обжечь органы дыхания. После обработки швов необходимо смыть останки средства, и тщательно промыть водой все поверхности.
  • Зубная паста. Это средство наносится зубной щеткой, и швы начинают сиять.

Эти простые способы помогут Вам содержать кухню и ванную комнату в чистоте. Жду Ваши комментарии, как Вы опробовали эти средства. А может у вас есть свой рецепт?

Оцените статью
Грязные швы между плиткой в ванной и на кухне? В моем доме такого не бывает, делюсь рецептами…
Айрис — тихая собачка, которая не лает. Грустная история трусишки со счастливым концом